«Торпедо» проигрывало 0:2, но вырвало у СКА победу. Игнашевич обезопасил себя от увольнения?

«Торпедо» под руководством легенды ЦСКА и сборной Сергея Игнашевича стартовало в этом сезоне с большими проблемами, хотя сложности в клубе тянулись еще с прошедшего чемпионата. Бывший защитник начал тренерскую карьеру в прошлом году, приняв только поднявшихся из ПФЛ москвичей — и сходу сделал команду фаворитом Футбольной национальной лиги.

«Торпедо» лидировало с 9-го по 24-й тур. Но за три последних матча (сезон в ФНЛ был досрочно завершен) команда опустилась на четвертую строчку. В обычных условиях это гарантировало бы стыковые матчи с командой РПЛ, но из-за коронавируса их отменили.

Фанаты были недовольны уже тогда и активно напоминали Игнашевичу о его прошлом в заклятом ЦСКА. Хотя и руководство клуба отмечало, что в РПЛ не особо и хочется — стадион на Восточной планировалось закрывать на реконструкцию, при этом «Торпедо» искало новых спонсоров: якобы не лучший момент, чтобы идти на повышение.

В новом сезоне дела у Игнашевича пошли еще хуже. За стартовые пять туров «Торпедо» победило только фарм-клуб «Краснодара». По итогам трех матчей команда шла в зоне вылета, а фанаты призывали тренера к отставке в социальных сетях.

Прямой разговор между тренером и болельщиками произошел после того, как «Торпедо» вылетело из Кубка, проиграв «Шиннику». Игнашевич не побоялся выйти к фанатам и сказать все, что о них думает.

«Побед надо? Побед всем надо. Нам от вас нужна поддержка. Вы всю игру кричите мне. Поддержка нужна в сложные минуты. Футболисты бьются, борются. Не видишь этого? Смотри внимательнее!»

И кажется, что Игнашевича услышали не только фанаты, но и его футболисты.

«Торпедо» уничтожило «Велес», а сегодня затащило игру против СКА

Пока элитный клубный футбол стоит на паузе из-за матчей сборных в Лиге наций, борьба в ФНЛ продолжается. Седьмой тур чемпионата стартовал утром на Дальнем Востоке: побеждавший в четырех матчах подряд «СКА-Хабаровск» принимал «Торпедо» Игнашевича и проиграл ему, хотя вел до перерыва в два мяча.

Коротко — о сумасшедшем камбэке гостей.

Хозяева забили быстрый гол (игроки «Торпедо» не успели выйти после стандарта из своей штрафной, поэтому Барков не оказался в положении вне игры), а в середине первого тайма защитники проворонили отскок на него же — лучший бомбардир ФНЛ по итогам этой встречи оформил дубль.

«Торпедо» не играло намного хуже и не заслуживало такого счета — москвичи даже чаще били по воротам, но не смогли использовать свои моменты. А Хабаровску повезло с ошибками соперника в обороне.

Один мяч «Торпедо» отыграло еще в начале второго тайма — Лебеденко сбросил мяч на Прошлякова после передачи Берковского, и нападающий положил начало камбэку. Но главное произошло на последних минутах.

Лебеденко за пять минут до конца основного времени заработал пенальти и сам же его реализовал (в атаке принимал участие тот же Берковский), а Кертанов, сместившись с фланга, забил победный на 90-й минуте.

Расслабившийся в конце матча Хабаровск все-таки мог уходить от поражения, но вратарь «Торпедо» Конюхов потащил удар Гаджимурадова. Сразу после этого москвичи забили еще один — отличился Владислав Адаев. Гости забили три гола за десять минут.

Для «Торпедо» это вторая победа подряд — до этого москвичи разнесли «Велес» (5:0). Ранее руководство публично выражало Игнашевичу доверие, но есть ощущение, что тренер обезопасил себя от увольнения только сейчас: возможно, что ключевой кризисный момент в команде уже преодолен.

Пока не сыграли конкуренты, «Торпедо» остается на седьмой строчке. Впереди у команды Игнашевича, играющей пока в основном на выезде, игра с «Чайкой», идущей 11-й.