Капризов не похож сам на себя. Набрал первое очко за четыре матча, но снова растворился на льду

Первые пару месяцев Кирилла Капризова в Национальной хоккейной лиге складывались просто идеально. Нет, отдельные неудачные матчи, конечно, случались. Но новичок «Миннесоты» не позволял себе даже коротких провальных отрезков, штамповал очки и пачками собирал голоса в предварительных голосованиях за «Колдер Трофи». Удивительно, но даже в тех матчах, которые Кирилл заканчивал без набранных очков, он практически всегда умудрялся запомниться каким-то ярким перформансом. То выдаст эффектный пас, не ставший голом только по вине партнера, то красиво разберется с соперником.

Но обойтись без спадов на протяжении всего сезона просто невозможно, что уж говорить о нынешнем регулярном чемпионате лучшей лиги мира — еще более плотном, чем обычно. Кирилла накрыло в середине прошлой недели. Два безочковых матча против «Колорадо» объяснить было легко — «Эвеланш» просто раздавили «Уайлд», выиграв эти встречи с общим счетом 11:1. А вот после «сухого» выступления Кирилла против «Анахайма» стало тревожно. Три матча без баллов он в НХЛ себе еще не позволял, а тут к нулям в графах «голы» и «передачи» добавились еще и «-6» по показателю полезности. Неизбежность снижения результативности была очевидна, но приятнее серия от этого не стала.

Увы, во повторном матче с «Дакс» неприятный для Капризов отрезок в целом продолжился. Но начнем с приятного. Уже на 8-й минуте встречи россиянин заработал долгожданное очко. Он отдал передачу Райану Сутеру, тот отыскал на пятаке неожиданно ворвавшегося туда Джареда Сперджена.

Участие русского форварда в голе можно назвать минимальным, зато этот результативный балл получился знаковым, теперь Кирилл единолично лидирует сразу в трех гонках новичков — по голам (10), передачам (16) и очкам (26).

Но в остальном Капризов этим вечером снова был мало похож на себя. Нанес всего-навсего 1 бросок в створ ворот, провел на льду всего-навсего 16 минут (хотя по количеству смен все было более-менее привычно — 19), а самое главное, не запомнился ничем ярким и не выглядел тем человеком, который совсем недавно тащил «Миннесоту» в плей-офф.
К счастью для «дикарей», они во второй раз подряд справились без серьезной помощи от своего лидера. Сперджен еще в первом периоде оформил дубль — теперь канадец удачно подправил шайбу в ворота с дальнего пятака.

А победу «Уайлд» во второй двадцатиминутке принес немец Нико Штурм. Впрочем, это был гол имени вратаря «Дакс» Райна Миллера. Что американец сотворил в этом эпизоде — просто необъяснимо!

«Миннесота» отрывается в турнирной таблице Западного дивизиона от идущего четвертым «Сент-Луиса» на 4 очка и пока максимально уверенно идет в зоне плей-офф. Но Капризову в ближайшее время все равно стоит включаться: без его голов, трюков и лидерских качеств команда долго не протянет.