Дайер посреди матча убежал в туалет, Моуринью погнался за ним. Дерби «Тоттенхэм» — «Челси» запомнится курьезом

В 1/8 не самого престижного Кубка английской лиги встречались «Тоттенхэм» и «Челси», забуксовавшие уже на старте сезона. «Шпоры» Моуринью так и не смогли победить за два тура АПЛ (поражение от «Эвертона» и ничья с «Ньюкаслом»), а «Челси» одолел «Брайтон», но споткнулся о «Вест Бромвич» (3:3) и не смог навязать борьбу «Ливерпулю» (0:2).

В середине первого (и довольно скучного) тайма защитник «Тоттенхэма» Серхио Регилон потерялся под прессингом «Челси», позволил сопернику развернуть атаку и был обыгран Аспиликуэтой. Испанский игрок отпасовал на Тимо Вернера — и тот с линии штрафной пробил Уго Льориса. Есть первый гол Тимо в Англии.

Сразу после этого Моуринью быканул на Лэмпарда. Португальцу вроде как не понравилось, что его бывший футболист стал активнее вести себя после того, как «Челси» вышел вперед.

Журналисты расшифровали часть фразы Моуринью. В том числе тренер сказал: «Когда твои проигрывают 0:3, ты у боковой линии не стоишь», — очевидно намекая на недавний матч с «Вест Бромом», когда «синие» пропустили три в первом тайме и едва отыгрались.

Но главное осталось на заключительный отрезок матча. Большую часть второго тайма «Челси» удерживал добытое преимущество, хотя дебютировавшему за лондонскую команду вратарю Менди приходилось включаться в игру, а за 15 минут до окончания основного времени Абрахам и Одои вдвоем вбегали в штрафную «Тоттенхэма». Хадсон решил бить сам, не отдавая партнеру в более выгодную позицию, и промахнулся. Атака, которая была добыта в большинстве, могла решить исход матча.

Численное преимущество сложилось не только на футбольном поле, но и около скамейки запасных. Полузащитник «Тоттенхэма» Эрик Дайер внезапно убежал с футбольного поля в подтрибунные помещения, а Моуринью помчался следом. Через какое-то время игрок выскочил обратно.

«Жозе не был счастлив, но я ничего не мог с этим поделать, Это был зов природы. Слышал, что у соперника был шанс, пока меня не было, но, к счастью, они не забили», — объяснил после матча Дайер, подтвердив подозрения, что он бегал в туалет.

Сам игрок отреагировал на ситуацию с юмором — выложил такой пост в «Инстаграме».

Эта суета пошла «Тоттенхэму» на пользу. За семь минут до финального свистка Ламела вколотил ответный гол после того, как давление провинившегося Регилона в чужой штрафной дало свои плоды. Поскольку регламент не предусматривал овертайм, команды сразу преступили к пенальти: перед серией Лэмпард и Моуринью помирились, пожав друг другу руки.

Игроки «Тоттенхэма» реализовали пять попыток из пяти, а вот «Челси» один удар смазал — партнеров подвел Маунт, бивший последним: хавбек попал в штангу.

После матча Лэмпарду только и оставалось сетовать на плохую реализацию — если бы Одои не пожадничал, вполне возможно, что до серии пенальти дело даже бы не дошло: «Все придет, если мы будем забивать второй, когда ведем в счете. Нужно сохранять позитив», — сказал главный тренер «синих».