«Вашингтон» не проигрывает с русским вратарем. Теперь Самсонов остановил команду Радулова

В четверг «Вашингтон» стал соучастником большой хоккейной перестрелки в Нэшвилле — соперники на двоих забросили 11 шайб, а победа в итоге досталась хозяевам, хотя команда Овечкина по ходу матча вела со счетом 1:0, 2:1, 4:2 и 5:4. Уже в момент финальной сирены той игры можно было с большой долей вероятности предсказать, что в следующей встрече главный тренер «Кэпиталз» Тодд Рирден сделает ставку на российского вратаря Илью Самсонова. Во-первых, основной кипер Брэйден Холтби провел три матча подряд, а во-вторых, против «Предаторз» он команду не выручил.

В итоге в субботу в Далласе случилась русская вратарская дуэль — Рирден на самом деле дал второй в этой регулярке шанс Самсонову, а в основе «Старз» появился Антон Худобин. Более опытный из наших голкиперов пропустил уже на четвертой минуте — впрочем, винить его в этом эпизоде точно нельзя. В большинстве «Вашингтон» очень быстро двигал шайбу по зоне хозяев, право завершать атаку доверили Якубу Вране, но Худобин выбросил щиток и попытку чеха заблокировал. Вот только партнеры на помощь Антону не пришли, не помешав добиванию Тома Уилсона.

Самсонов в первом периоде ответил девятью отраженными бросками и крутой игрой клюшкой — в одном из моментов шайба запрыгала в направлении пустых ворот «Вашингтона», но кипер успел ее остановить.

Ни разу не пропустил 22-летний воспитанник магнитогорского хоккея и во втором периоде, а вот его коллегу снова подставили товарищи по команде. Полевые игроки «Далласа» оказались не готовы к силовому давлению форвардов «Кэпиталз» — Ник Дауд и Гарнет Хэтэуэй буквально уничтожили их своими хитами, а последний вскоре показал, что умеет не только раскалывать соперников, тонко вернув шайбу Джону Карлсону.

В начале третьего периода «Даллас» добил Евгений Кузнецов, который вообще не заметил сопротивления от двух защитников «Старз», залетел в зону и пустил шайбу между щитков Худобина. Реализовывать большинство «Вашингтон» умеет не только бросками Овечкина из левого круга вбрасывания.

Самсонову же идеальный вечер испортил чех Радек Факса. Он пробил российского вратаря, заложив вираж за его воротами с висящим на плечах Дмитрием Орловым, а находящийся неподалеку Александр Овечкин прийти на помощь защитнику не успел — капитан спохватился слишком поздно.

Закончился хоккейный вечер в Далласе голом Овечкина — Худобин уже со скамейки запасных наблюдал, как главный русский снайпер поражает его ворота броском с неудобной руки от красной линии.

4:1 — «Вашингтон» берет два очка после трех поражений подряд и, кажется, встает перед сложным вратарским вопросом. Холтби в этой регулярке не назовешь образцом надежности, неудивительно, что три из своих четырех матчей он проиграл. Самсонов же пока безупречен — две встречи, две победы, две пропущенные шайбы, два попадания в тройку лучших игроков. Как тут не вспомнить, что у американца уже следующим летом истекает контракт с «Кэпиталз», а для того, чтобы переподписать его, руководству клуба нужно будет сильно постараться — свободных денег у команды из столицы США почти нет. Такая ситуация выглядит большим шансом для уральского таланта, и он этим шансом пока очень уверенно пользуется.