Радулов запорол два буллита, Тарасенко хандрит, Абрамов забивает чемпионам. Русский день в НХЛ

10 октября в 11 матчах Национальной хоккейной лиги приняли участие 20 российских хоккеистов. О каждом из них — в нашем обзоре.

«Тампа-Бэй»

Никита Кучеров: 2+2, «+3», 2 броска, 20.23 минутФантастический матч Кучерова. И это после двух матчей без очков. С «Торонто» у него два гола, две передачи и статус первой звезды матча. Их связка с Брейденом Поинтом восстановлена, и Никита снова получает удовольствие от хоккея. А когда он счастлив, его соперникам худо. Что тут еще скажешь?

Михаил Сергачев: 0+1, «+1», 1 бросок, 1 силовой прием, 1 блок, 19.59 минутТот случай, когда статистика ни о чем ровным счетом не говорит. «+1» Сергачева — это вовсе не игра на ноль с одним результативным появлением, а качельные 3:2 за микроматч. Михаил стал тем игроком, из-под которого Таварес подправил полет шайбы, а когда забивал Мэттьюс, они на пару с Хедменом прозевали американца на пятаке. Балл за результативную передачу русский защитник заработал, когда Палат сделал счет 4:3.

Андрей Василевский: 25 бросков из 28Три пропущенные шайбы от сумасшедшего нападения «Торонто» — неплохой результат для любого голкипера. Даже для обладателя «Везины». Василевский немало выручал, сделал 25 сейвов, а пропускал лишь тогда, когда подопечные Майка Бэбкока ставили перед ним неразрешимые задачи вроде броска в касание Юнссона или подправления Тавареса. Разве что в шайбе Мэттьюса российский вратарь отбил первый бросок прямо на американца, но когда твоя команда выигрывает с разницей «+4», это сущие мелочи.

«Вашингтон»

Александр Овечкин: 2+0, «-1», 2 броска, 2 силовых приема, 19.45 минут

Не лучший матч Овечкина в этом сезоне. Два гола, эффектно заработанное и самим же реализованное большинство и пара хитов. При этом матч с «Нэшвиллом» команда из столицы США проиграла, а Александр Великий закончил его с «-1» по показателю полезности и не сказать, что рвал и метал. Парадоксы Овечкина.

Евгений Кузнецов: 0+1, «-1», 3 броска, 41% выигранных вбрасываний, 16.54 минутыСвой второй матч в сезоне Кузнецов проводил в привычном для него втором звене. Россиянин подвинул Ларса Эллера, но датчанина это не смутило и он открыл счет в матче с «Нэшвиллом». Кузнецов тоже мог забить, но ограничился передачей в большинстве, когда сработала всем известная комбинация Карлсон — Овечкин. На другой чаше весов неубедительная игра в обороне. В первом голе «Нэшвилла» челябинец проиграл борт, а в последнем не смог прервать передачу, ставшую голевой.

Дмитрий Орлов: 0+1, «-3», 3 броска, 1 силовой прием, 1 блок, 19.43 минутС «Нэшвиллом» мы увидели классического Орлова. Продуктивного в атаке и привозящего в своей зоне. Он сотворил гол для Оши, мог забить сам, но вместо этого поучаствовал в четырех (!) шайбах соперника. Дмитрий пропускал игроков мимо себя, последним из всей пятерки возвращался в оборону, падал, не мог вывести шайбу из зоны и только в одном случае его подвел партнер.

Илья Самсонов: –После уверенного дебютного матча в НХЛ Самсонов вынужден ждать, когда провалится или устанет Брэйден Холтби. От «Нэшвилла» канадец пропустил шесть шайб. Быть может, этот день настал? Следующий матч «Вашингтон» проводит с «Далласом».

«Оттава»

Артем Анисимов: 1+0, «-1», 2 броска, 70% выигранных вбрасываний, 15.23 минутРоссийский центрфорвард продолжает собирать минусы по показателю полезности. Но теперь не один, а вместе с Владиславом Наместниковым. И «-1» Анисимова вовсе не случайны. Он не смог накрыть Перрона, когда тот делал дубль, а в моменте с голом Боумистера недоработали все нападающие «Сенаторз». Артем компенсировал это уверенной игрой на точке и убойным кистевым броском.

Никита Зайцев: 0+1, «0», 1 бросок, 1 силовой прием, 4 блока, 24.57 минутыЗаработал голевую передачу в моменте с голом Абрамова, но при этом не смог помешать Перрону дважды поразить ворота «Оттавы». Справедливости ради, в обоих случаях угроза приходила не из зоны Зайцева. Никита привычно много шайб ловил на себя, а вот в большинстве не провел ни секунды. Впрочем, как и все остальные игроки его команды. «Сент-Луис» в этот вечер сыграл на удивление чисто, ни разу не схватив удаление.

Владислав Наместников: 0+1, «-1», 2 броска, 16.55 минутДебют Наместникова за «Оттаву» выдался противоречивым. С одной стороны, есть вполне заслуженная голевая передача. С другой стороны, при нем соперник забивал дважды, а «Оттава» потерпела поражение. Свой первый матч в столице Канады россиянин провел в одном звене с Анисимовым. Не Кучеров со Стэмкосом, но тоже ничего.

Виталий Абрамов: 1+0, «+1», 2 броска, 3 силовых приема, 8.17 минутМатч с «Сент-Луисом» стал для Виталия Абрамова первым в новом сезоне, но не дебютным в НХЛ. Свою первую игру в лиге челябинец провел в марте и схватил «-3» от «Калгари». Теперь для него все сложилось куда удачнее. Проведя на льду совсем немного времени, 21-летний форвард выглядел очень активно. И это касается не только дебютного гола в НХЛ, который выдался немного курьезным. Абрамов много бросал и хитовал, а однажды перестарался и схватил удаление. Гол ему помог организовать вратарь «Блюз» Джейк Аллен, неудачно сыгравший за воротами. Как итог — третья звезда матча.

«Колорадо»

Никита Задоров: 0+0, «-1», 2 броска, 2 силовых приема, 1 блок, 18.06 минутВ матче с «Бостоном» Задоров не раскалывал всех подряд. Два хита для одного из самых жестких игроков лиги сродни погрешности. «Эвеланш» отыгрались с 0:2, но заслуги российского защитника в этом камбэке нет. А вот одна из пропущенных шайб лежит на нем. Позволив Давиду Пастрняку открыть счет, он сначала не вывел шайбу из зоны, а затем оставил звездного чеха на пятаке. Не лучший матч Русского крушителя.

Валерий Ничушкин: 0+0, «0», 11.39 минутЗабил ли Ничушкин? Нет, нет и еще раз нет. Игра с «Бостоном» стала для некогда пробивного и результативного форварда уже 74-й подряд без голов. Если заглянуть в статистику, можно вообще засомневаться, что Валерий выходил на лед. Там сплошь нули.

Владислав Каменев: –Нападающий, подписавший летом однолетний минимальный контракт, продолжает ждать своего шанса. В этом сезоне Каменев не провел еще ни одного матча.

«Даллас»

Александр Радулов: 0+0, «-1», 5 бросков, 21.41 минутаПосле того, как с «Вашингтоном» Радулов провел лучший матч сезона, в игре с «Калгари» он установил сразу два рекорда текущего чемпионата. Александр пока не бросал и не проводил столько времени на льду, как сегодня. Его КПД, правда, оставляет желать лучшего. Радулов не забил сразу два буллита: в овертайме и послематчевой серии. Ко всему прочему Тасманский дьявол заработал «-1» после того, как Джейми Бенн потерял шайбу после его паса, а «Калгари» перевели игру в овертайм. А когда Бенн сам забивал, Радулова на льду не оказалось.

Денис Гурьянов: –После трех матчей без очков молодой русский форвард угодил в запас. И похоже, что это надолго. Гурьянов так и не предъявил аргументов за свое возвращение в состав.

Антон Худобин: –Как и полагается бэкапу, Худобин вынужден ждать своего шанса. На этот раз его конкурент хоть и проиграл, но в двух пропущенных шайбах Бишоп не виноват.

«Сент-Луис»

Владимир Тарасенко: 0+0, «-1», 2 броска, 2 блока, 16.41 минутЧемпионы забивают шесть шайб, а у их лучшего снайпера образца прошлого сезона ни очка и «-1»? В это сложно поверить, но и такое бывает. Тарасенко в новом сезоне пока сам не свой. Когда Дюклер делал счет 4:4, сибиряк наблюдал за ним с расстояния пары метров, а главное, обладатель роскошного кистевого броска в этом сезоне никак не может забить. Чтобы выбить привычные 30 голов за сезонов, пора включаться.

Иван Барбашев: 0+1, «+1», 1 блок, 42% выигранных вбрасываний, 14.34 минутЕсли Тарасенко на старте нового сезона хандрит, то у четвертого звена «Блюз» все нормально. Как и в победном плей-офф эти парни честно делают свою работу. Вот и гол Сундквиста родился из выигранного Барбашевым вбрасывания и выигранной Стином борьбы.

«Торонто»

Илья Михеев: 0+0, «0», 1 силовой прием, 16.27 минутВыйдя в стартовом составе, с точки зрения атаки Михеев против «Тампы» себя никак не проявил. По воротам Андрея Василевского омич так ни разу и не бросил. В меньшинстве из игроков «Торонто» его с Митчем Марнером связка провела больше всех времени. У «Тампы» было три попытки, две они реализовали, а одну как раз в присутствии россиянина. Правда, гол Кучерова — это, прежде всего, проигранное Марнером вбрасывание. Михеев тут не при чем, да и в целом отыграть с нулевым показателем полезности матч, в котором твоя команда проигрывает 3:7, не так уж и плохо.

«Нью-Джерси»

Никита Гусев: 1+0, «+1», 3 броска, 11.02 минутПосле провального матча с «Филадельфией» Гусев попал под репрессии главного тренера. Место в четвертом звене и 11 минут игрового времени — это все, что Никите дал Джон Хайнс. Но русский форвард воспользовался шансом и выжал максимум. У Гусева гол, несколько самостоятельно созданных моментов, а смазал общее впечатление буллит, который он откровенно запорол. Не сойди шайба с крюка, за матч была бы твердая «четверка».

«Виннипег»

Дмитрий Куликов: 0+0, «-1», 1 бросок, 1 блока, 19.06Российский защитник вернулся в состав «Джетс» после рождения ребенка и занял место в третьей паре. «Виннипег» обыграл «Миннесоту», пропустив всего две шайбы, что для обороны канадской команды неплохое достижение. И надо же было такому случиться, что в таком матче Куликов схватил минус. В начале третьего периода «дикари» сделали счет 2:2, но даже частичной вины Дмитрия в этом нет.

«Сан-Хосе»

Данил Юртайкин: 0+0, «0», 7.36 минутПосле игры, проведенной в запасе, молодой ярославский форвард снова оказался в основе «Сан-Хосе». На этот раз — в четвертом звене. Не помешало даже возвращение Патрика Марло, который в первом матче после подписания контракта оформил дубль. Юртайкин же был куда менее эффективен. За 7 с небольшим минут ни бросков, ни каких-либо других проявлений активности. Кажется, АХЛ не за горами.

«Вегас»

Валентин Зыков: 0+0, «-1», 1 бросок, 1 блок, 11.26 минутВ том, что «Вегас» уступил «Аризоне», забросив всего одну шайбу, минимум вины Зыкова. Спрашивать нужно с лидеров. Однако и шаг к тому, чтобы приблизиться к статусу лидера, Валентин снова не сделал.

«Детройт»

Евгений Свечников: –Свечников-старший пока больше смотрит хоккей со стороны, чем играет. Единственный матч в сезоне он провел в АХЛ, после чего получил вызов в «Детройт». Однако за одной игрой, проведенной в запасе, последовала другая. Если Евгения после поражения с одной-единственной заброшенной шайбой не включили в состав, то что будет после победы над «Монреалем» со счетом 4:2?