• Анатолий Фролов
    МОЛОДЕЦ МАРКОВ УМЕЕТ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ .Разбил лицо боксе...
  • Виктор Санников
    Элита, твою мать.Русский хоккеист ...

Выбитый зуб, фанаты из Шотландии, сенсационный лидер. Чемпионат России по регби стартовал

В рейтинге самых предсказуемых видов спорта регби точно будет на одной из лидирующих позиций. За 80 минут упорной борьбы фаворит обычно добивается своего. Но только не в чемпионате России. Во всяком случае, в первом туре.

Мы возобновили свой внутренний чемпионат вторыми после Новой Зеландии. И в стартовых пяти матчах случились две сенсации. Рассказываем обо всех играх.

«Локомотив» — «ВВА-Подмосковье» — 18:12

Все началось в Пензе, где местный «Локомотив» принимал «летчиков» из Монино. ВВА — один из фаворитов ЧР, который в межсезонье провел мощную трансферную кампанию. Хозяева же проводят только второй сезон в элите и задачи ставят скромнее — место в пятерке.

Но сразу же случилась сенсация. Все пошло не так, как все ждали. Гости давили, но каждый раз, подходя к зачетке соперника, допускали глупые ошибки. Еще «летчики» много фолили, за что их наказывал младший брат главного тренера пензенцев Александра Янюшкина — Сергей. Его три точных удара сделали «Локо» лидером перед перерывом — 9:5. На счету «ВВА» попытка Патриса Пеки.

Во втором тайме Пеки занес во второй раз и сравнял счет, но многочисленные ошибки похоронили команду из Подмосковья. Янюшкин реализовал еще три штрафных и принес своей команде историческую победу — 18:12.

Да и удача была на стороне «Локо». Один из штрафных Янюшкину удалось забить ударом от штанги (на видео на 2:46).

«Стрела» — ЦСКА — 50:8

В битве двух новичков чемпионата России казанский клуб разгромил московский. Это самый крупный результат тура. ЦСКА в межсезонье усилил, пожалуй, самый известный регбист страны — усатый капитан сборной России Василий Артемьев. Но один в поле не воин. «Стрела» обладает более сбалансированным составом. Проблем у хозяев не было — 7 попыток на любой вкус.

«Красный Яр» — «Слава» — 10:13

Еще одна сенсация. Красноярцы уже десять лет не опускаются ниже второго места в чемпионате России, а славяне в прошлом году впервые за 12 лет попали на подиум, героически вырвав бронзу.

Московичи сыграли очень дисциплинированно, строго разбивая атаки соперника и мощно давили в атаке — успешный мол помог гостям занести попытку в первом тайме. Мяч в зачетку приземлил Михаил Сидоров. После перерыва хозяева ответили попыткой Евгения Коломийцева. Однако «Слава» перестреляла соперника по штрафным. 13:10 — победа гостей.

Победа досталась москвичам большой ценой. В пылу борьбы игрок «Славы» Никита Вавилин лишился зуба.

«Наши парни отдали на поле все, в том числе, и зуб Вавилина», — шутит инстаграм клуба.

«Булава» — «Металлург» — 9:34

Клуб из Таганрога начал с успешных штрафных, но удержать преимущество не смог. Если первый тайм был равным, то во втором гости из Новокузнецка уничтожили оборону «Булавы» — 34:9.

«Богатыри» — «Енисей-СТМ» — 3:35

Тут все предсказуемо. Действующий чемпион и сильнейший клуб России спокойно разобрался с краснодарцами. «Енисей» заметно превосходил по скорости соперника и без особых проблем занес пять попыток.

«Богатыри» смогли стереть унылый ноль с табло лишь на последней минуте, после успешного штрафного — 3:35.

Неожиданный лидер

По итогам первого тура три команды смогли набрать максимальные пять очков (4 за победу + 1 бонусное за 4 попытки). А лидер оказался неожиданным — казанская «Стрела». В следующем туре новичок лиги отправится в гости к «Красному Яру». Отличная возможность проверить свои силы.

За играми чемпионата России следят из разных уголках мира. В том числе и самых регбийных.

«Я из Шотландии. Смотрел каждую игру вчера на ютубе. Впервые смотрю русский регби. Очень хорошее зрелище. Жду следующей недели», — написал болельщик Стефан Корбет в инстаграме Федерации регби России.

Расписание второго тура (время московское)25 июня. 12:00. «Красный Яр» — «Стрела»25 июня. 13:00. «Богатыри» — «Металлург»25 июня. 18:00. «Булава» — «Енисей-СТМ»26 июня. 14:00. «Слава — «ВВА-Подмосковье»26 июня. 19:00. ЦСКА — «Локомотив»