Сумасшедший блокбастер в Москве. «Салават» ушел с 0:2, «Динамо» спаслось за 77 секунд, Уфа дожала в овертайме

Для понимания деталей в преддверии первой встречи «Динамо» и «Салавата» в этом сезоне, необходимо было знать следующее:

по игре в меньшинстве «Салават» занимает последнее место в лиге;двумя днями ранее уфимский клуб пропустил три шайбы в меньшинстве от ЦСКА;команда Лямся во встрече с армейцами абсолютно беззубо действовала в атаке;большинство «Динамо» располагается на седьмом месте в КХЛ.

В начале встречи не покидало ощущение, что «Салават» начал не новый матч против «Динамо», а продолжал третий период двухдневной давности. Уже на второй минуте игры после несогласованных действий молодого защитника Мухамадуллина и опытного нападающего Кугрышева форвард хозяев Ефремов убежал в отрыв и незатейливым броском прямо по центру ворот выбил дверь, за которой хранились заброшенные шайбы сегодняшней встречи.

Не прошло и трех минут, как со знаком минус отметился еще один защитник юлаевцев Евгений Бирюков. Именно от его конька шайба отлетела прямо на крюк Кулемина, который резким броском поставил перед Метсолой не решаемую задачку — 2:0.

У гостей было достаточно опасных моментов, но не хватало самого главного — реализации. И тогда решающее слово сказал один из лучших бомбардиров чемпионата. Теему Хартикайнен исправился за прошлый матч, и сначала ассистировал своему партнеру Маркусу Гранлунду, набрав 350-е очко в КХЛ, а затем прямо из борьбы с защитником «Динамо» Хиетанином отдал превосходный пас на Маннинена. Финн не промахнулся и вогнал снаряд прямо под планку.

Сегодняшний матч был богат на тренерские запросы на взятие ворот. Сначала штаб хозяев взял челлендж на определение вне игры в моменте со вторым голом, но результатом этого действия, очевидно, остатлся недоволен: шайба была заброшена по всем правилам, и «Динамо» присудили две минуты игры в меньшинстве, которые, впрочем, ничем результативным не закончились. Лямся в этом вопросе был более удачен: его запрос на помеху вратарю от Яшкина неожиданно заставил судей изменить свое решение и отменить гол хозяев. Бело-голубые обстучали все штанги ворот голкипера «Салавата», но удача от команды Крикунова перебралась на лавку к их соперникам. За две минуты до конца команды обменялись заброшенными шайбами. Первыми отличились гости, реализовав численное преимущество. Ответ «Динамо» не заставил себя долго ждать: через 30 секунд и за 77 секунд до сирены два героя встречи в составе бело-голубых Кулемин и Ефремов спасли свою команду от поражения в основное время.

Но не от поражения в овертайме. Дополнительное время выдалось острым с обеих сторон: команды друг за другом проводили опасные атаки. И удача улыбнулась именно «Салавату». Бочаров не успел вернуться в ворота после игрового эпизода, и Сошников ударил по клюшке находящегося с шайбой Шипачева. Именно касание капитана стало для «Динамо» роковым.

Уфимцы в этом матче показали, что у них есть характер и умение вытаскивать матчи. В будущем команде Лямся это определенно пригодится.