Дерби «Газпрома» — лучший матч сентября в КХЛ. Камбэк СКА с 0:3, рекорд Бурдасова, приезд Шнура, победа «Авангарда»

Матчи «Авангарда» и СКА нельзя назвать дерби в прямом смысле этого слова. Но когда несколько лет назад омский клуб возглавили из Санкт-Петербурга, противостояние с армейцами стало принципиальным. Ведь у клубов еще один спонсор. Настоящее газпромовское дерби. На такое событие «ястребы» даже позвали в свою студию Шнура, который хоть и сидел в ложе с боссами хозяев, признавался, что «топит» за команду с берегов Невы. «Нахера приперлись в Москву, чтобы так играть, Господи?» — бушевала звезда сцены. Был в эфире и Илья Михеев, присутствие которого порадовало болельщиков, наверное, даже больше, чем приход лидера группы «Ленинград».

Шнур был прав: в первом периоде действительно хвалить команду Валерия Брагина было не за что. Чуть ли не по всем статистическим показателям хозяева в Балашихе превосходили соперника. Да и цифры на табло говорили сами за себя. Оформил дубль Зернов.

Красивую шайбу забросил Секач, и этот гол стал вторым для Иржи в этом сезоне. Передачу на свой счет записал молодой Чистяков, для которого этот ассист стал вторым в чемпионате. После 0:3 СКА даже пришлось менять вратаря — вместо Самонова вышел Аскаров. Для 18-летнего голкипера этот матч должен был стать самым ответственным во взрослом хоккее — в КХЛ до этого он играл только с «Сочи». И Ярослав не подвел свою команду, хотя казалось, что после первого периода у гостей не было шансов отыграться.

Однако второй период получился совсем не похожим на первый. Тут уже армейцы взяли инициативу в свои руки. Сначала Ожиганов сделал 3:1, затем Вей удачно реализовал большинство. А под конец периода Бурдасов сделал счет равным. Антон пока забивает во всех матчах сезона. Шесть голов в шести первых играх — это рекорд КХЛ. Не сказать, что питерцы делали что-то сверхъестественное на льду, скорее «Авангард» расслабился и стал допускать глупые ошибки. К тому же омичи начали упускать свои шансы. Секач мог забивать с пятака, но Аскаров оказался сильнее. Питерский голкипер играл очень солидно, и это в 18 лет! За пару часов до встречи стало известно, что СКА выменял права на вратаря Михаила Бердина у «Сочи». По всей видимости, у руководства питерцев не было уверенности в паре Самонов — Хелльберг. Бердина, как и Каменева, еще одного новичка из Америки, на выездную серию Валерий Брагин не взял. Основные голкиперы армейцев действительно выглядят неубедительно (этот матч еще раз это показал), а Аскаров пока слишком молод, чтобы регулярно играть в КХЛ.

Ярослав все-таки пропустил в этой игре, за что может сказать «спасибо» своим партнерам, которые упустили, играя в большинстве, Потапова и Семенова. Матч, конечно, был шикарным. Очень напряженным, ярким, не отпускающим ни на секунду. Почаще бы такие случались в КХЛ, а то камбэки с 0:3 с игрой хорошего качества встречаются крайне редко.

СКА до последнего не сдавался, и прикладывал все усилия, чтобы вновь отыграться. Супермомент был у Марченко, но Кирилл не попал в пустые ворота. За 1.45 до конца третьего периода удаление получил Зернов, и гости получили еще одну хорошую возможность сравнять счет. Вшестером против четырех армейцы не смогли переиграть хозяев. Первое дерби «Газпрома» этого сезона осталось за «Авангардом».