На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SPORT24.ru

127 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Что за сливочные? Читателей надо уважать и называть команды не по кличкам и прозвищам.Анчелотти: «Я уст...
  • Grandad
    По каккому показателю Роналдо забивает чаще Овечкина? Дайте среднее количество голов за матч у каждого за всю карьеру...Аймурзин: «Роналд...
  • spss
    .....пусть озвучит свою пенсию.....Колосков — о пенс...

Куда пропал Леонид Федун? Бывший владелец «Спартака» порвал все связи с российским футболом

«Мы находимся в изоляции».

В августе 2022 года Леонид Федун покинул «Спартак», закончив неоднозначные 18 лет правления. После этого клубом занимается «Лукойл»: сначала фанаты опасались, что финансирование снизится, но в итоге оно стало лишь больше. В этом сезоне «Лукойл» уже потратил более 55 миллионов на трансферы, поставив исторический рекорд красно-белых покупкой Ливая Гарсии .

Когда Федун покинул «Спартак», он продолжил интересоваться клубом. В сентябре 2022-го признался, что наслаждается статусом зрителя. Особенно радовался победе над «Зенитом» в Кубке России: «Победили «Зенит» — у меня великолепные эмоции! Порадовали дедушку, спасибо. Ну что я могу сказать, молодцы ребята! Давно такого не было. Здорово, так держать».

Евгений Семенов, Sport24

Федун продолжил следить за «Спартаком», комментировать происходящее в клубе, но все с меньшим энтузиазмом. Возмущался, зачем «Спартак» взял Промеса на сборы в ОАЭ, критиковал трансферы, но оправдывал их формулой: «Когда ты тратишь не свои деньги, то это не имеет значения».

Весной 2023-го Федун последний раз посетил заседание исполкома РФС, после чего там не появлялся. Осенью появились слухи, что он распродает имущество и планирует навсегда покинуть Россию. Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов подтвердил, что на заседаниях исполкома Федун с весны не появлялся.

Но Андрей Федун опроверг слухи об отъезде брата, которые продолжали плодиться. В марте 2024-го он оправдал отсутствие брата на матчах «Спартака» тем, что у него много дел: «Слушайте, у него пять детей, свои задачи. В ближайшее время он может побывать на матче «Спартака». И я как ходил, так и буду ходить».

Александр Мысякин, Sport24

Несмотря на слова брата, на матчах «Спартака» Федун не появлялся, как и на заседаниях исполкома, где формально числился. Президент РФС Александр Дюков тактично беспокоился, почему Федун регулярно пропускает заседания исполкома. Тогда же Федун объяснил, что его больше не интересует РПЛ — из-за упавшего уровня лиги:

«Этот чемпионат можно сравнить с розыгрышем 1996 года, когда уровень первенства резко упал. Лига слабая. Но это понятно: мы находимся в изоляции, деваться некуда. Надо к этому привыкать».

В сентября 2024-го появились слухи, что Федун приехал в Москву. Косвенно это подтвердил брат, сказавший: «Он же тут по своим делам ездит. У него здесь достаточно много дел».

Несмотря на это, на заседании исполкома Федун так и не появился. «Члены исполкома, кроме Леонида Арнольдовича, принимают активное участие в работе исполкома и комитетов. Сегодня была практически полная явка — все, кроме Леонида Арнольдовича, приняли участие в работе», — жаловался Дюков.

РИА Новости

Не появился Федун и на матче звезд в честь юбилея домашней арены «Спартака», куда его якобы приглашали. Федун почти перестал давать комментарии об игре красно-белых, а в феврале 2025-го, когда истекли его полномочия, не стал избираться в новый состав исполкома РФС.

По данным «Матч ТВ», Федун уведомил РФС, что больше не интересуется российским футболом. Юрист Татьяна Завьялова, представлявшая интересы Федуна в суде против Шамиля Газизова, рассказала, что вскоре миллиардер может объявиться:

«Леонид Арнольдович встретил Новый год. Он бодр, свеж, полон сил и новых идей. О своих планах и перспективах он лично объявит чуть позже. Но, как вы знаете, Леонид Арнольдович всегда был близок к спорту и футболу. Чем он будет заниматься в ближайшее время, он лично расскажет позже».

Кстати, суд против Газизова Федун окончательно выиграл. Дошло до кассации и Верховного суда, но все инстанции подтвердили несостоятельность жалоб Газизова. Похоже, Федун закрыл все вопросы с российским футболом и в ближайшее время в нем не появится. Хотя многие уже начали скучать.

 

Ссылка на первоисточник
наверх