«Ростов» страдает без Еременко, Попова и Норманна. Карпина прибили Обухов и Мелкадзе

Перед первым же матчем второго круга РПЛ Валерию Карпину пришлось поломать голову над стартовым составом. Всю первую часть чемпионата игру «Ростова» определяла тройка полузащитников Норманн — Еременко — Попов. В матче с «Тамбовом» тренер не мог рассчитывать ни на кого из них: Матиас восстанавливается после повреждения, Роман и Ивелин пропускали игру из-за перебора карточек. Плюс недоступен был основной центральный защитник Чистяков, недавно получивший вызов в сборную.

В связи с этим Карпин пошел на изменение схемы с 4-3-3 на 4-4-2 — в опорной зоне вышли Глебов и Зайнутдинов, по флангам — Ионов с Байрамяном, а в атаке ударный дуэт составили Шомуродов и Сигурдарссон.

«Тамбов» вышел по своей привычной расстановке 5-4-1 с мобильным Обуховым на острие и действующим рядом с ним Мелкадзе.

Уже на 7-й минуте «Ростов» открыл счет — хозяева здорово разыграли мяч на левой бровке, мяч в полуфланге получил Байрамян и сделал роскошную передачу точно в голову Сигурдарссону. Исландец забил свой второй гол в этом сезоне, впервые появившись в стартовом составе.

Уже через несколько минут Байрамян был близок к тому, чтобы заработать пенальти, но Гиорги Шелия четко сыграл в мяч и успел первым.

Статистика первого тайма — 6-6 по ударам (3:2 в створ в пользу «Тамбова»), 50 на 50 владение мячом, 0 поданных угловых — могла бы взбесить Карпина, если бы он не видел самой игры.

Но, если не отталкиваться от цифр, «Ростов» провел очень крепкую сорокапятиминутку. Сказывалось отсутствие полузащитников с мощно прокачанными передачами (Глебов и Зайнутдинов много ошибались), но моменты создавались. Сигурдарссон был очень близок к голу после великолепной передачи Ионова пяткой, но зарядил выше.

«Тамбов» же создавал полумоменты в контратаках в основном после выносов Шелии и хорошей игры на подборах Мелкадзе. Георгий в одном эпизоде классно выкатил Обухову под удар, а в другом уже бил сам. С ударом Обухова справился Бабурин, удар Мелкадзе прошел выше. Но, опять же, «Ростов» контролировал ситуацию и без лишних нервов вел игру.

В начале второго тайма у «Ростова» был шанс снять все вопросы — Шомуродов черпачком выводил Сигурдарссона на ударную позицию, но Бьорн, находясь совсем один, с одиннадцати метров со всей силы ударил в газон, от которого отскочивший мяч перелетел через перекладину.

И вот после этого момента «Ростов» посыпался. Контролировать мяч не получалось вообще, а «Тамбов» все чаще вспарывал соперника. Одну из ошибок Козлова после неудачного отбора в центре поля Георгий Мелкадзе преобразовал в гол. Есть пятый гол экс-спартаковца в сезоне. А вы над ним смеялись. Кстати, первые свои голы на профессиональном уровне Мелкадзе забил как раз «Ростову» в первом круге.

Спустя двадцать минут Игорь Обухов, которого Карпин в свое время подводил к первой команде «Спартака», головой замкнул подачу Килина. Мелкадзе снова выиграл ключевой эпизод у Козлова. 1:2!

«Ростов» тужился создать что-то у чужих ворот, но без качественных передач разрезать глубокую оборону закрывшегося «Тамбова» было нереально. Неплохой момент был у Чернова, а Долгов уже в добавленное время сравнял счет. Правда, Карасев зафиксировал офсайд.

«Тамбов» довел матч до третьей подряд победы. После ухода Александра Григоряна под руководством и. о. Сергея Первушина новичок РПЛ не теряет очков. Ну а «Ростов» входит в пике — после разгрома от «Зенита» — победа над «Сочи», вылет из Кубка, упущенная победа над «Краснодаром» в добавленное время и вот — домашнее поражение от аутсайдера. Теперь ни у кого не останется вопросов, почему Карпин не ротирует состав. Скамейка у «Ростова» очень слабая.