«Бавария» — фаворит не только в Бундеслиге, но и в Лиге чемпионов. Эта команда подомнет любого

В чемпионате все решено. Нужно признать, что в нынешней ситуации «Баварию» не обогнать, мы сосредоточимся на борьбе за второе место.Михаэль Цорк, спортивный директор «Боруссии» Д

Цитата, отражающая все положение дел в Бундеслиге. До начала 30-го тура отрыв «Боруссии» от «Баварии» был 7 очков, а впереди было еще целых 5 туров, но Цорк выразил витающее в воздухе настроение — команду из Мюнхена никому не под силу остановить.

Но уже на этой неделе спортдир «Боруссии» мог словить сильнейшую волну гнева, так как у «Байера» были все шансы укатать «Баварию» дома, а впереди мюнхенцев ждали выезды в Бремен и Вольфсбург плюс матч с набравшей ход «Боруссией» из Менхенгладбаха.

Перед началом матча «Байер» лишился своей главной звезды — Кай Хаверц получил мышечное повреждение и смотрел игру с трибуны. Но коучу леверкузенцев Петеру Босу все равно удалось сделать так, что в первые 20 минут «Бавария» просто не знала, что делать.«Байер» вышел играть по схеме 3-4-3. Это давало возможность тройке защитников преодолевать баварский прессинг, а низкое расположение вингбеков Бэйли и Амири позволяло загонять соперника на фланги и там накрывать прессингом.

Бос знал, что Боатенг и Алаба — пожалуй, лучшая пара центральных защитников в Европе по развитию атак и качеству первого паса. И атакующая тройка «Байера» даже без Хаверца организованно накрывала ключевых разыгрывающих игроков «Баварии», заставляя Нойера и защитников бить вперед на Левандовски или кидать мячи по флангам.

Полузащита «Байера» синхронно перемещалась и заставляла баварцев играть максимально компактно, чем пользовались крайние форварды Диаби и Беллараби, часто получавшие мяч после перегрузов. «Байер» открыл счет на 11-й минуте, и этот гол как раз очень показателен — посмотрите, на каком маленьком пространстве расположились все полевые игроки «Баварии». Это позволило Аларио найти свободную зону за их спинами и катнуть мяч мимо Нойера.

У «Баварии» в первые 20 минут не получалось ничего, но тут в дело вступил Ханси Флик. Йозуа Киммих получил установку опускаться на одну линию с центральными защитниками, что позволило «Баварии» лучше преодолевать первую волну прессинга. Теперь баварцы могли разыгрывать мяч в центре поля, а плотные линии «Байера» преодолевать благодаря длинным передачам за спину. Этот скриншот говорит сам за себя, пусть тут «Бавария» не забила — Дэвис и Киммих играют близко к Алабе и Боатенгу, а Левандовски мастерски чувствует пространство и открывается под передачу из глубины.

Третий гол «Баварии» был забит в том же стиле. За минуту до этого Гнабри получил передачу на ход, и только крутейшая игра Градецки в эпизоде 1 на 1 спасла «Байер». Но пока по ТВ крутился повтор того момента, Гнабри снова получил такую же передачу из глубины и на этот раз разобрался как надо. 3:1, игра сделана.

Первый гол «Баварии» — показатель еще одной ее сильной черты. Реализации. К тому моменту «Байер» владел полным территориальным преимуществом, но один обрез в центре поля, и вот «Бавария» уже сравнивает счет. Гол Горецки — пособие как вылетать в контратаку при угловом и атаковать вторым темпом.

Во втором тайме «Бавария» довела дело до логического завершения. Роберт Левандовски забил свой 44-й гол в этом сезоне, обновив свой же рекорд, а мяч 17-летнего леверкузенца Вирца на 89-й минуте уже ничего не решал. «Бавария» как минимум сохранит семиочковый отрыв, и даже с учетом дисквалификации Мюллера и Левандовски на следующий матч с «Боруссией» М (перебор желтых) будет чувствовать себя уверенно. Интрига в чемпионской гонке умерла окончательно.

Сейчас можно говорить о доминировании «Баварии» не только в немецком, но и в европейском футболе. Пока неизвестна дата и формат возобновления Лиги чемпионов, но после вылета «Ливерпуля» мюнхенцев можно рассматривать как фаворита номер один. И дело не в том, что пока не возобновились другие топ-чемпионаты, «Бавария» показывает самый классный футбол — еще до перерыва Ханси Флик преобразил эту команду, разыграв козырь с миксом сильных сторон каждого игрока.

Примеры Джерома Боатенга и Томаса Мюллера — самые показательные. При Коваче оба прилипли к лавке и искали себе новую команду, при Флике первый усадил на лавку 80-миллионного Люку Эрнандеса и стал главным человеком по доставке мяча вперед, а второй бьет рекорды по числу ассистов, и сейчас без него атаку команды представить просто невозможно.

Сила «Баварии» — не в числе качественных игроков и даже не в тактическом гении Флика, а в разноплановости исполнителей. В Мюнхене есть Нойер, до сих пор один из лучших вратарей-либеро на планете. Есть роскошно пасующие защитники Алаба и Боатенг, которых могут подменить более силовые и скоростные Эрнандес и Зюле. Есть прогрессирующий бешеными темпами Дэвис, проводящий лучший сезон в карьере Левандовски, заменившие Рибери с Роббеном Коман и Гнабри. Есть роскошно диктующие темп игры Тьяго и Киммих, прессинг-машина Горецка, опытные лавочники Перишич и Мартинес, молодой Зиркзее и пока отсутствующие Толиссо и Коутиньо.

«Бавария» умеет подстраиваться под разных соперников. Она может владеть мячом и диктовать свои правила, как было в матче с «Челси». Может отдать мяч и брать свое за счет выигранных подборов, как было в недавнем матче с «Боруссией». А в критические моменты находить ходы, благодаря которым будет взламываться любая система игры соперника, как было с доминирующим в первую четверть матча «Байером». «Бавария» — самая сбалансированная и гибкая топ-команда Европы. И это пора признать всем оставшимся в Лиге чемпионов клубам.