«Роналду, попробуй повторить». Вспоминаем легендарный гол Ибрагимовича через себя

В ноябре 2012-го экспериментальный состав сборной Англии приехал в Стокгольм открывать только что отстроенную «Фрэндс Арену». Рой Ходжсон привез в столицу сразу несколько дебютантов, судьба которых сложилась очень по-разному: например, свои первые матчи за команду в тот вечер провели Стивен Колкер, Рахим Стерлинг и Вильфрид Заа. А тогдашний кэп британцев Стивен Джеррард праздновал 100-й матч за сборную.

Но юбилей легенде «Ливерпуля» не слишком удался, даже несмотря на казавшийся почти до конца матча победным ассист на Колкера. Все испортил Ибрагимович: капитан сборной Швеции забил уже на 20-й минуте, а феерить начал за 13 минут до конца при счете 1:2 не в свою пользу. Златан сравнял счет ударом в ближний после забега, а победный гол оформил после мощнейшего выстрела со штрафного метров с 30. Но оказалось, что это только начало.

Уже в добавленное время мяч скакал у штрафной англичан, Джо Харт вышел из ворот и неуклюже подкинул мяч за спину Ибре. Швед в пару движений догнал его и в дичайшем прыжке пробил через себя. Без шансов для кипера «Ман Сити».

Такому мячу аплодировали все, даже фанаты сборной Англии — они так вообще редко проявляют уважение к сопернику. Чуть ли не весь матч британцы называли Ибру «дерьмовой копией Энди Кэрролла», но четвертый гол заставил их поменять свое мнение.

За месяц до этого сборная Швеции совершила другой невероятный камбэк в Берлине: немцы вели 4:0 к 56-й минуте в квалах ЧМ-2014, но команда Эрика Хамрена свела к ничьей. Тогда первый гол тоже забил Ибра, а четвертый в ворота Нойера вколотил армеец Расмус Эльм. Казалось, ничего круче шведы придумать уже не смогут. Но Златан смог.

А после удивительной победы он потроллил всю Англию.

На нас лежала ответственность — провести классный матч на новой арене. Наверное, вы хотите спросить, какой гол из четырех мне запомнился больше всего. И я скажу: первый! Он стал историческим для «Фрэндс Арены».Ибрагимович — после победы над сборной Англии

Хотя, конечно, все говорили именно о четвертом мяче. Возможно, лучшим в истории всего футбола. Ну или, по крайней мере, самым зрелищным. Это признал даже расстроенный Стиви Джи: «Раньше считал лучшим голом в истории мяч Руни в ворота «Сити», но сегодня Златан сделал это…»

Пожалуй, в тот вечер единственным довольным англичанином был Дэнни Уэлбек. После матча форвард обменялся футболками с Иброй и, по тогдашним подсчетам The Sun, мог бы продать ее на аукционе за 30 тысяч фунтов.

Другие британские медиа разносили Джо Харта. В 2012-м казалось, что у Англии наконец появился сильный вратарь: он взял с «Сити» чемпионство, тащил в ЛЧ, с ним связывали все ближайшие надежды. Но, кажется, именно с ошибки, предшествующей легендарному голу Ибры, пошли неудачи Харта.

«В исполнении Джо последовало цирковое представление в Швеции, — писал The Guardian. — а до этого он показал еще две слабые игры против швейцарцев и поляков в октябре. В АПЛ определенно есть более сильные вратари, чем Харт — Петр Чех и Мишель Ворм, например — быть может, у сборной Англии таковые тоже имеются. Фрейзер Фостер определенно заслуживает своего шанса».

А Ибрагимович наслаждается своим успехом до сих пор. В 2013-м он получил заслуженную Премию Пушкаша за свой голешник, а спустя 5 лет снова напомнил всем про этот удар. Когда Роналду вколотил третий мяч в ворота «Юве» через себя, Златан взял слово в ESPN:

Хороший гол, Криштиану. Теперь попробуй пробить так же с 40 метров.Ибрагимович — о голе Роналду через себя

Даже если однажды кто-нибудь забьет ножницами с центра поля, Ибра сомневаться не будет: его гол превзойти невозможно.

И в этой уверенности и заключается легендарность того самого удара на «Фрэндс Арене».

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!