«Зенит» прибил ЦСКА в Москве и оторвался от конкурентов на 12 очков. У Малкома дубль

Не в обиду «Сочи» и «Ростову», но главный матч 23-го тура прошел все-таки в Москве на 3-й Песчаной улице. ЦСКА против «Зенита», Москва против Санкт-Петербурга.

У армейцев перед матчем были определенные проблемы с составом: из-за травм не смогли принять участие в матче Алан Дзагоев, Георгий Щенников и Ильзат Ахметов. Поэтому пользоваться пятничной осечкой «Ростова» были отправлены следующие парни.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак тоже не смог выставить привычный состав. Но не из-за травм, а из-за лимита на легионеров. На скамейке остался Себастьян Дриусси, а на левый фланг нападения отправился Далер Кузяев, который, кажется, сыграл за «Зенит» уже на всех позициях, кроме вратарской.

Питерцы начали матч очень бодро. На третьей минуте Караваев, подавая игроков, сначала отыгрался с Кузяевым, а затем навесил точно на голову Ивановича — без шансов для Акинфеева.

Спустя шесть минут счет стал уже 2:0 в пользу гостей. Быстрая атака питерцев с участием Сантоса, Кузяева, Азмуна, Дзюбы и Малкома завершилась голом бразильца. Разыграно было как по нотам.

Дальше «Зенит» отдал мяч сопернику и стал действовать на контратаках. Одна из них уже на 14-й минуте завершилась голом — Дзюба покатил на Азмуна, и тот забил. Но Сергей Иванов гол не засчитал из-за офсайда.

У ЦСКА же в атаке не получалось ничего. Самый острый момент на тайм случился на 37-й минуте, когда Чалов чуть не затолкал мяч в ворота Лунева. Но на подмогу киперу пришли зенитовские защитники.

А на последней минуте Малком оформил дубль. Дзюба протащил мяч от своей половины поля до чужой штрафной, откатил на Сантоса, тот пробил по воротам, но попал в Карпова. Мяч отскочил к Малкому, и тот оформил свой первый дубль в РПЛ.

Чтобы хоть как-то возродить интригу, ЦСКА в начале второго тайма насел на ворота соперника, пытаясь организовать быстрый гол. Но какой-то остроты не было. На 53-й минуте Чалов неплохо пробил, но мимо. Вообще первый удар ЦСКА в створ ворота Лунева во втором тайме случился спустя 26 минут после его начала. А если не бить по воротам, сложно отыграться.

Зато «Зенит» мог забить еще несколько раз. Но удар вышедшего на замену Сутормина в практически пустые ворота пришелся в Дриусси. А попытка Дзюбы вырваться один на один с Акинфеевым завершилась фолом Карпова на красную карточку: последние минуты матча армейцы доигрывали в меньшинстве.

И пропустили. Уже в добавленное арбитром время Дриусси реализовал пенальти.

«Зенит» набрал 53 очка и дал понять конкурентам: догнать его будет очень сложно.

«Зенит» одержал 16-ю победу в нынешнем сезоне РПЛ и увеличил отрыв от второго места до 12 очков. ЦСКА не смог воспользоваться осечкой «Ростова» и подняться на четвертое место. «Зенит» впервые выиграл у ЦСКА на «ВЭБ-Арене».ЦСКА в третий раз за последние четыре матча пропустил минимум три мяча. До карантина армейцы проиграли «Ростову» в чемпионате и «Спартаку» в Кубке с одинаковым счетом 2:3.ЦСКА еще ни разу не побеждал в официальном матче в 2020 году.Для ЦСКА это поражение стало первым разгромным в нынешнем сезоне РПЛ.