Судья за минуту отменил гол «Спартака» и назначил пенальти в его ворота. «Тамбов» победил в Москве 3:2

Матчи «Спартака» после паузы дали четко понять — у «Спартака» серьезные проблемы с организацией позиционных атак. У красно-белых не возникло проблем в Туле, которая сама любила подержать мяч и оставляла свободные зоны, куда врывались Соболев, Бакаев и Ларссон. «Уфа» предсказуемо закрылась в своей штрафной, и вот тут начались сложности — только в последние 10 минут благодаря навалу у «Спартака» появились реальные моменты. Дерби с ЦСКА в очередной раз показало, как «Спартаку» придумать что-то оригинальное у чужой штрафной.

Меньше «Спартака» в этом сезоне РПЛ с позиционных атак забили только «Рубин» и «Уфа». Зато красно-белые вместе с «Сочи» забили больше всех в контратаках (6 голов). Домашний матч с «Тамбовом» бросал Тедеско прямой вызов — что он собирается делать с соперником, который будет глубоко садиться в оборону и отдаст мяч сопернику. Плюс по условиям контракта «Тамбов» не мог выставить на матч своего лучшего бомбардира Георгия Мелкадзе, что снижало остроту быстрых атак. Идеальные условия, чтобы наладить контроль.

Стартовый состав «Спартака» мало чем удивил — разве что дисквалифицированного Зобнина заменил в основе Умяров, плюс вернулся Алекс Крал. Но когда матч стартовал, в глаза сразу бросилась идея Тедеско: при обороне Жиго исполнял классическую роль центрального защитника в тройке, а при владении переквалифицировался в центрального полузащитника. Выглядело это так.

По идее это должно было позволить «Спартаку» наладить контроль мяча в центре поля — у Жиго шикарная передача с левой, и именно он, а не Крал, чаще всего разбрасывал мячи по флангам. Уже в начале игры Самюэль выполнил закидушку на ход Ларссону, а за матч отдал три ключевые передачи, больше только у Крала (4) и сделал 16 передач в финальную треть (16), все — на чужой половине поля.

Но панацеей это не стало. Во-первых, «Тамбов» сам неплохо контролировал мяч (процент владения — 54% на 46%), но не вытягивался на чужую половину поля, предпочитая подготавливать дальние передачи. Во-вторых, прессинг «Спартака» работал не лучшим образом — защитники гостей без особого труда катали мяч на своей половине. В-третьих, мяч просто редко доходил до Крала и Жиго, которые должны были наладить контроль. Тамбовские 5-4-1 при обороне максимально этому способствовали.

Плюс плохо открывались Умяров и Бакаев, которые часто находились куда ближе к двойке форвардов Ларссон — Соболев, чем к опорникам Кралу и Жиго.

В итоге в первом тайме «Спартак» не создал серьезных опасных моментов, а единственный гол забил с пенальти после нестандартных действий Бакаева у бровки.

Во втором тайме «Спартак» действовал в той же манере, но все чаще пускал контратаки. Высокая позиция Жиго становилась проблемой — Самюэль не всегда успевал занять свое место в обороне, что привело к ответному голу «Тамбова».

Через четыре минуты Ларссон снова вывел «Спартак» вперед. Обратите внимание, кто начал атаку передачей на Рассказова.

Спустя 10 минут Алексей Грицаенко сравнял счет со стандарта.

Атаки «Спартака» скатывались лишь к передачам на фланги и попыткам Рассказова и Айртона продраться на позицию, откуда можно навесить. Опасные моменты красно-белые создавали только в контратаках или после навесов. Один такой шанс в быстрой атаке упустил Соболев, а на 81-й минуте таки забил, но судья отменил гол — якобы Александр толкал в спину защитника. Спорное решение.

А спустя минуту назначил пенальти в ворота «Спартака» — сфолил Жиго.

Тедеско попробовал придумать что-то новое, но скорее напоролся на побочные эффекты решения перевести Жиго в полузащиту, чем извлек из этого пользу. «Спартак» проиграл 2:3, и заслуженной критики становится все больше.

⚽️ Конкурс прогнозов на РПЛ: выиграй майку любимого клуба, футбольный мяч или денежный приз >>>