У американского клуба зависимость от русской звезды. Капризов сыграл бледно — «Миннесота» опять проиграла

Еще перед стартом сезона было очевидно, что перспективы «Миннесоты» довольно туманны, и команде будет трудно добиться серьезного успеха в этом году. Максимум, за что реально могли бороться «Уайлд» в регулярном чемпионате, так это за четвертое место в Западном дивизионе, которое бы позволило выйти в плей-офф. Забраться выше казалось задачей невыполнимой — там и «Вегас», и «Сент-Луис», и «Колорадо». Однако на старте сезона команда выдала неплохую серию и после шести матчей идет на втором месте в турнирной таблице. Отчасти это связано с тем, что с фаворитами дивизиона игры «дикарям» только предстоят. Пока же в соперниках «Сан-Хосе», «Анахайм», «Лос-Анджелес». И со всеми ними в матчах уже отличался результативными действиями Кирилл Капризов. Он набрал шесть очков в шести играх и стал первым в истории клуба хоккеистом, которому удалось набрать столько баллов в шести дебютных матчах регулярного чемпионата.

Неудивительно, что в Миннесоте на русского форварда готовы молиться, а на его ошибки, которые периодически возникают в обороне, закрывать глаза. Вот и его перемещение по звеньям перед игрой с «Лос-Анджелесом» бурно обсуждалось среди фанатов в социальных сетях. На матч с «Кингз» Капризову поменяли партнеров — он переместился во вторую тройку и вышел с Маркусом Юханссоном и Нико Бонино. В первую перешел Кевин Фиала, который в прошлом сезоне был главной звездой команды.

С первых минут у «Уайлд» игра не задалась. Соперник дважды за период успел поиграть в большинстве, причем второе удаление было четырехминутным за игру высоко поднятой клюшкой. Хозяева выдержали «четыре на пять», но мало что смогли придумать в атаке. Работы у Кахконена, который играет, пока Кэм Талбот травмирован, было больше, чем у голкипера «Кингз». В первом периоде Капризов играл не так много из-за того, что в меньшинстве не выходил. Но когда Кирилл появлялся на льду, сразу же бежал в зону соперника и непременно обострял.

Счет был открыт только во втором периоде. Гол забил Кертис Макдермид, и это был второй раз в сезоне, когда «Миннесота» пропустила первой. Несмотря на шайбу «Кингз», вторая двадцатиминутка осталась полностью за хозяевами. Дважды «дикари» поиграли в большинстве, и в обоих попытках могли забивать. Капризов буквально не уходил со льда при численном преимуществе, хоть и в этом матче выглядел не так круто, как в некоторых предыдущих. Тем не менее русский нападающий пару раз отдавал неплохие передачи на Фиалу, и возникал вопрос: почему бы этих двух форвардов не выпускать вместе и в равных составах? Во второй половине третьего периода главный тренер Дин Эвасон в итоге отправил их в одну тройку.

«Уайлд» смогли отыграться, но сделали это не лидеры, а «рабочие лошадки». В начале третьего периода здорово сыграла третья тройка, и Джоэль Эрикссон отправил шайбу в ворота Петерсена. Ребята из низших звеньев «Лос-Анджелеса» тоже решили не отставать, и через несколько минут форвард четвертой тройки Грундстрем сделал 2:1.

В концовке «Миннесота» предпринимала отчаянные попытки отыграться, очень старался Капризов, однако ничего из этого не выходило. В статистике по итогам встречи у Кирилла не оказалось ни одного броска в створ, а показатель полезности был «-1». Кажется, если у русского дебютанта игра не идет, то его команда никак не может победить.