Бразилия в меньшинстве взяла Кубок Америки. У Жезуса хет-трик: гол, ассист и удаление

Весь домашний турнир Тите почти не меняет состав. А зачем, если его команда не пропустила на Кубке Америки ни одного мяча. По сравнению с полуфиналом против аргентинцев у сборной Бразилии — ни одного изменения.

Из-за того, что Джефферсон Фарфан получил травму, сборная Перу ищет других лидеров: вернувшегося после дисквалификации Герреро и экс-игрока «Краснодара» Куэву. В защите у инков тоже играет знакомый по РПЛ — Карлос Самбрано, бегавший пару лет назад в «Рубине».

На групповом этапе хозяева завалили перуанцам пять голов, причем Габриэл Жезус еще и не реализовал пенальти. Вместо него забивали Каземиро, Фирмино, Эвертон, Дани Алвес и Виллиан.

В финале Бразилия открыла счет уже на 15-й минуте. Автор гола — снова главная ноунейм-звезда Бразилии, который заменил Неймара. 23-летний Эвертон Соарес из «Гремио».

Правда, за него все сделал как раз Жезус, накрутивший трех соперников на фланге и вырезавший навес в свободную зону. Эвертону оставалось только попасть в ворота.

За пару минут до свистка на перерыв судья из Чили назначил пенальти в ворота Алиссона. Куэва пытался сделать прострел в штрафной бразильцев, мяч попал в опорную руку Тьягу Силвы. Реф даже посмотрел VAR, но через несколько секунд убедился в правильности первого решения.

Капитан перуанцев Герреро, который больше всех переживал из-за пропущенного гола, спокойно реализовал пенальти. Алиссон дернулся в один угол, мяч полетел в другой.

Кипер «Ливерпуля» последний раз пропускал 4 мая, с тех пор отстояв на ноль с «Барсой», «Вулверхэмптоном», «Тоттенхэмом» в финале ЛЧ, а еще Гондурасом, Боливией, Венесуэлой, Перу, Парагваем и Аргентиной с Месси.

На 3-й добавленной к первому тайму Бразилия вернула себе преимущество. Все началось с идеального отбора Фирмино, который спустился с позиции центрфорварда на правый фланг обороны и выбил мяч у соперника. Дальше — ассист Артура и гол Жезуса точно в угол.

Во втором тайме бразильцы подсели и отдали мяч Перу. Первым нервы сдали у лучшего игрока пентакампеонов — Жезус, получив первую карточку еще до перерыва, сначала потолкался с Адвинкулой, а потом влетел в ноги Самбрано.

Еще несколько минут он пытался объяснить судьям, что играл в мяч, но все равно ушел с поля из-за красной. А по пути бил «Маракану», расплакался и даже свалил будку VAR.

Тите отреагировал двумя заменами лидеров: вместо Фирмино в нападение вышел Ришарлисон, а защитник Эдер Милитао появился на поле вместо Коутиньо. Коуч Бразилии решил, что его команде больше не нужно забивать.

Но даже в таком составе бразильцев продолжил тащить Эвертон. Форвард «Гремио» бежал к мячу, который уже должен был забрать перуанский вратарь, но в него зачем-то влетел Самбрано. VAR снова помог убедить судьей в том, что пенальти назначен правильно. Его реализовал тоже «Эвертон», точнее, его игрок Ришарлисон.

Бразилия взяла 9-й Кубок Америки в истории. Последний раз пентакампеоны брали Копу еще при Дунге в 2007 году, разгромив аргентинцев 3:0. У Тите — первый трофей со сборной.

Кубок Америки — 2019. Бразилия, Рио-де-Жанейро. Финал.

Бразилия — Перу 3:1 (2:1)

Голы: Эвертон, 15, Жезус, 45+3, Ришарлисон, 90 (пен) — Герреро, 44 (пен).

Удаление: Жезус, 70 (2 жк).

Сборная Бразилии: Алиссон, Дани Алвес, Маркиньос, Тьягу Силва, Алекс Сандро, Артур, Каземиро, Эвертон (Аллан, 90), Коутиньо (Милитао, 77), Жезус, Фирмино (Ришарлисон, 75).

Сборная Перу: Гальесе, Адвинкула, Самбрано, Абрам, Трауко, Тапия (Гонсалес, 82), Йотун (Руидиас, 78), Карильо (Поло, 86), Куэва, Флорес, Герреро.