Юношеская команда из Италии обыграла соперников 27:0. Ее тренера отправили в отставку

«Выходить на второй тайм как на первый даже при 3:0, не останавливаться и при возможности добивать противника» — примерно такую концепцию прививают своим командам топ-тренеры Европы и даже после побед, когда соперник унижен, гордо говорят о настрое своих игроков.

Но в юношеской лиге Италии немного другие представления об уважении к противнику. На днях команда «Инвиктасауро» из города Гросетто разнес соперников из «Марина Кальчо» 27:0. Но тренер команды Массимилиано Риччини вместо похвалы от руководства получил билет на выход. Президент «Инвиктасауро» Паоло Брогелли заявил, что шокирован таким результатом.

«Мы были ошеломлены, когда узнали про этот результат. Мне жаль, что такое произошло, ведь это противоречит ценностям юношеского футбола. Соперника надо уважать, а сегодня этого не произошло. Я приношу искренние извинения клубу «Марина Кальчо» как президент. Также заявляю, что руководство единогласно приняло решение уволить тренера Риччини. Наши тренеры должны не просто тренировать молодых футболистов, а воспитывать их».

Массимилиано Риччини принял свою отставку и без лишних слов ушел. А на прощание написал открытое письмо:

«Прежде всего, я хотел бы заверить, что никто в «Инвиктасауро» никогда не думал об унижении или издевательстве над соперником. Но это не была злость более сильной команды в игре с более слабой.

За несколько минут после стартового свистка мы забили несколько голов. Но в холодный и дождливый день было бы унизительно просить команду не играть оставшееся время. Мои парни играли без какой-либо злобы, в игре было мало фолов и вообще не было желтых карточек.

В первом тайме я подошел к тренеру соперника и спросил, можем ли мы что-то сделать, чтобы помочь им. Он ответил, что единственная вещь, которую мы можем сделать — продолжать играть.

Ребята уже взрослые, они понимают разные ситуации. Неспортивное поведение — это другое, это некорректность на поле, грубые фолы, словесные насмешки. Если ты играешь в футбол и забиваешь 27 голов в соответствии с правилами, это не неспортивное поведение. Можно было бы валять дурака 80 минут или «хотя бы позволить им забить несколько голов» (как кто-то мне потом говорил). Но я не хочу дразнить кого-либо, а тем более — учить этому своих ребят. Спорт — это соревнование. Я считаю, что лучше проиграть честно 0:27, чем с разницей в несколько голов, понимая, что для соперника это был просто цирк, а не футбол.

Я не верю, что в чем-то виноват в этом матче. Мне жаль соперника, но мои ребята относились к ним с уважением на поле. Они, несмотря на количество пропущенных голов, сохранили достоинство и после завершения матча спокойно поприветствовали друг друга.

Во всей этой истории настоящее поражение — видеть, сколько лицемерия, банальщины и душевной нищеты у тех, кто судит, не зная фактов. Я поплатился за это увольнением. Благодарю всех, кто выразил поддержку. Искренне обнимаю ребят, скоро увидимся!»

Интересно, что всего полтора месяца назад тренера молодежной команды из того же города Гросетто Томмазо Казалини уволили за публичное оскорбление шведской экоактивистки Греты Тунберг. Казалини написал разгромный пост на фейсбуке, приправленный оскорблениями. За что и поплатился — его тут же уволили с работы, а сам Томмазо также был вынужден писать письмо, только теперь с извинениями.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!