Россия и Канада рекордно долго рубились за победу в Суперсерии. Пришлось пробить две серии буллитов

«В концовке не хватило сил, это было заметно. Вообще, сегодня были хорошие голевые шансы, но нужна реализация — одного гола для победы маловато. Качеством игры я доволен, но повторюсь — не хватило сил против свежего противника, тем более почти весь день накануне провели в дороге», — так Валерий Брагин попытался объяснить осечку в Саскатуне.

«Что это было?» — главный и чуть ли не единственный вопрос, который приходит на ум по мотивам пятого матча Суперсерии. Сборная России действительно имела достаточно моментов, доминировала на льду и обязана должна была брать свое. За 20 секунд до сирены расклады были таковы, что для общей победы канадцам нужно было обязательно выигрывать в основное время, а затем — в серии буллитов.

Сборной России не хватило тех самых 20 секунд. Матч с командой WHL перевернулся с ног на голову, и вслед за голом в концовке подопечные Брагина не смогли ничего поделать с соперником в овертайме. Теперь уже наша молодежка оказалась приперта к стенке. Для успеха в противостоянии нужна была победа и только победа. Высадившись в Принс-Альберте, российской сборной некуда было отступать.

Брагин не стал перетряхивать состав в блендере. Он дал второй шанс тем сочетаниям, которые 58 минут возили сборную WHL. Поменялся только вратарь: казанца Амира Мифхтахова сменил ярославец Даниил Исаев. Забить столь же быструю шайбу, что и накануне, россиянам не удалось, но на первый перерыв наша молодежка ушла со знакомым счетом — 1:0.

К 15-й минуте матча сборная России нанесла всего два броска и не создала ни одного момента. Кажется, что подопечные Брагина банально осторожничали. Но когда Лев Комиссаров оказался на пятаке, канадцев он не простил. Нападающий системы ЦСКА, который вчера стал жертвой грязного силового приема, незаметно прокрался в самое пекло и своим моментом воспользовался.

С наступлением второго периода количество моментов у сборной России возросло кратно. За первые три минуты подопечные Брагина создали столько потенциально голевых ситуаций, сколько было за всю стартовую двадцатиминутку. На определенном этапе соотношение бросков во второй периоде было 9-0! Не реализовать добытое преимущество — значит наступить на вчерашние грабли. Накануне россияне погорели как раз на том, что не создали безопасный перевес в счете.

Забить вторую шайбу вполне мог Иван Морозов, получивший соответствующий шанс после фирменного прохода Василия Подколзина. Однако автором столь важного гола стал не он, а Илья Круглов. Как и в случае с Комиссаровым, помогла беспечность канадцев на своем пятаке. Динамовец сумел добить шайбу со второй (!) попытки, сделав перевес нашей молодежки куда более весомым. Почти сразу сборная России получила большинство, но добить команду WHL не смогла.

Что было дальше? Загадка. За какие-то четыре минуты все повернулось на 180 градусов. Канадцы не просто отыгрались, а вышли вперед! Хотя по ходу матча никаких предпосылок к этому не было и близко. Ключевым словом в данном случае является «дисциплина». Все три шайбы сборная WHL забросила в большинстве. Сначала — в классическом, потом — в двойном, и снова в классическом. Роковым стал выброс шайбы, организованный Егором Замулой.

Казалось, что столь шокирующая четырехминутка должна была выбить сборную России из колеи. И действительно, каких-то особо острых моментов подопечные Брагина у канадских ворот не создавали. Впрочем, и расклеенными не выглядели, за что нужно отдать им должное. Но стоило сопернику удалиться, как россияне отомстили за тот кошмар, что они пережили в концовке второго периода. Амиров, Морозов и Шабловский разыграли все как по нотам!

Зрителей ждал овертайм. Уже четвертый в этой Суперсерии, а значит — рекордный. Еще никогда в истории российско-канадского противостояния соперники так часто не уходили за пределы основного времени. За полторы секунды до конца овертайма наша команда получила большинство и сняла вратаря, но чуда не произошло. Все решилось в серии буллитов. Да не в одной, а сразу в двух! Сборной России пришлось выиграть перестрелку за победу в матче, чтобы ввязаться в перестрелку за победу в серии.

Все мы стали свидетелями уникального зрелища. Если не в истории хоккея, то в истории Суперсерии — точно. Однако выйти из этого парадоксального матча победителями сборной России было не суждено. Усилиями Василия Подколзина наша молодежка перевела зарубу в дополнительный раунд, но канадцы оказались на милиметр сильнее. Парни Брагина покидают родину хоккея проигравшими, но им не должно быть стыдно.