Первое поражение русской сборной под нейтральным флагом на чемпионате мира. Египет просто издевался

Гандболисты из России прямо сейчас — люди, которые ломают стереотипы и творят чудеса на площадке. На команду Велимира Петковича никто не ставил (даже федерация не ждала особых успехов), а она взяла и сделала одного из фаворитов ЧМ — Словению. С Белоруссией была ничья, хотя нас и там считали явным аутсайдером. Южную Корею обыграли на классе. Но тот матч вообще никому не был нужен. На предварительном этапе мы получили 3 очка за матчи со Словенией и Белоруссией, которые перешли с нами в основной раунд, кстати, вместе с этими же командами.

Выход в основную стадию ЧМ для нас уже большой успех на международном уровне. Если кто не в курсе, наш мужской гандбол сейчас не в топе. Мимо токийской Олимпиады мы уже проехали.

В основном раунде к нам добавили хозяева — сборная Египта, а также Северная Македония и Швеция, набравшая максимум на стартовом этапе. Первыми попытались остудить пыл россиян хозяева турнира, которые были дико заряжены после минимального поражения от шведов. Они даже пожаловались на судейство в международную федерацию. Ничего им это не принесло.

Кстати, букмекеры считали Египет явным фаворитом встречи. Но мы это проходили уже с Египтом, и даже с Белоруссией.

Начало от нашей команды вышло бодрым. Но феерил только Сергей Марк Косоротов — четыре мяча подряд. Египтяне не отставали, а такая дерзость молодого парня заставила их добавить в скорости. Добавила сборная Египта и в защите. Только так удалось остановить инициативных россиян.

Когда разыгралась легенда хозяев Ахмед Эль-Ахмар, нам стало совсем тяжело, потому что обмен мячами закончился, и началась настоящая игра. 7:5 — такой задел сделали себе египтяне. А дальше отрыв лишь увеличивался. С атакой у наших мало чего получалось. Косоротову требовались паузы, а остальные молчали.

Эль-Ахмар продолжал терзать центр обороны и вывел из строя Александра Ермакова, в падении ударив его в пах. Без Косоротова атака у России просто застывала. Петкович тоже это понял и вернул Сергея. Вот только было поздно. Косоротов стал на некоторое время в розыгрыш и организовал две шикарных передачи. Павел Андреев забил два мяча, но на этом позитив закончился. Оставшиеся 10 минут первого тайма наши не забивали. А еще и удаления пошли. Египет отрывался все дальше, а Сорока и атаки с края запорол, и пенальти не забил. На счете 15:8 в пользу Египта команды отправились на перерыв.

Во втором тайме египтяне продолжили давить на перегоревших россиян, потерявших на две минуты еще и Дмитрия Житникова. При этом, если присмотреться, ничего удивительно хозяева площадки не показывали. Вудымки в розыгрыше было чуть больше и качество исполнения завершающиех бросков.

Наши не могли ни завести друг друга эмоциями, ни найти тот темп, который бы помог в реализации атак — 12:19. В игре россиян ничего не менялось. Петкович успел попробовать в воротах и Станислава Третынко, и Виктора Киреева, и Дмитрия Павленко, но не в голкиперах было дело.

Наши проседали в обороне, которая пестрила пустыми местами. Единственный, к кому не было никаких претензий — Косоротов. Он отлично сработал в связке с Павлом Андреевым, забил два пенальти — 20:27. Жаль, что для возвращения в игру одного его было мало. Показателем проблем стал момент в концовке, когда Даниил Шишкарев не реализовал даже выход один на один. Доигрывали египтяне на расслабоне. Их тренер даже осмелился выпустить ребят из резерва. 23:28 — печальный итог встречи для россиян.

Это первое поражение для сборной России на этом турнире. Нельзя сказать, что оно стало большой неожиданностью. Больше поразило, как легко африканская сборная сбежала от нас, а дальше кайфовала.

Но для нашей сборной (и нейтральной для всех остальных) ничего не потеряно. Следующий матч команда Петковича проведет 22 января против Северной Македонии. Аутсайдеру нашей группы мы проигрывать уж точно не имеем права. А дальше, по идее, должна быть решающая битва со Швецией. Ничего не потеряно, если бомбить так, как со словенцами.