Гнабри круче Клозе: забил свои первые 10 голов за Германию в 11 матчах. Россия ему тоже помогла

Йоахим Лев перед важными матчами в квалификации Евро решил размяться на крутом сопернике. Сборная Аргентины (правда, без Месси и Агуэро, зато с Паредесом, Рохо и Дибалой) приехала в дождливый Дортмунд на товарищеский матч.

У немцев состав тоже был не самым сильным. Главная неожиданность: тер Штеген в воротах бундестим. У кипера «Барсы» был жесткий конфликт с Мануэлем Нойером: оба конкурента поливали друг друга грязью в медиа. «Бавария» даже попыталась поставить ультиматум: если вратарь сядет на банку, в сборную Германии не приедет ни один футболист их команды. Немецкий коуч решил дать по одному матчу практики и тер Штегену, и Нойеру.

Но главная звезда Германии прямо сейчас — не Кроос или Нойер, не Вернер или Ройс. А форвард «Баварии» Серж Гнабри. За клуб 24-летний футболист уже оформил 5+4 в 9 матчах, похоронив финалиста Лиги чемпионов в Лондоне. Покер в ворота «Тоттенхэма» Гнабри отметил особенно красиво, учитывая его арсенальское прошлое.

Чтобы обыграть аргентинцев, Сержу потребовалось всего 7 минут. Сначала он забил невероятный гол сам: прокинул мяч мимо четырех () соперников во вратарской и вторым касанием прокинул мяч мимо вратаря.

А после ассистировал Каю Хаверцу из «Байера» после жуткой ошибки Маркуса Рохо. Бывший спартаковец попытался обыграть соперника между ног, потерял мяч и позицию, с которой Гнабри сделал сильный прострел в штрафную Аргентины.

Серж Гнабри побил еще один рекорд. Чтобы забить свои первые 10 голов, ему понадобилось всего лишь 11 матчей. Даже супербомбардир бундестим Миро Клозе справился только за 13.

Конечно, Гнабри немного читер: дебютировал за главную сборную Германии в 2016-м, сразу же попал на Сан-Марино и отгрузил им трешку. Вот все матчи Сержа за немцев:

11 ноября 2016-го, отбор на ЧМ. 90 минут против Сан-Марино (8:0), 3 гола15 ноября 2016-го, товарищеский матч. 30 минут против Италии (0:0)16 октября 2018-го, Лига наций. 88 минут против Франции (1:2)15 ноября 2018-го, товарищеский матч. 73 минуты против России (3:0), 1 гол

19 ноября 2018-го, Лига наций. 67 минут против Голландии (2:2)24 марта 2019-го, отбор на Евро. 88 минут против Голландии (3:2), 1 гол8 июня 2019-го, отбор на Евро. 71 минута против Белоруссии (2:0)11 июня 2019-го, отбор на Евро. 90 минут против Эстонии (8:0), 2 гола6 сентября 2019-го, отбор на Евро. 90 минут против Голландии (2:4), 1 гол

9 сентября 2019-го, отбор на Евро. 90 минут против Северной Ирландии (2:0), 1 гол9 октября 2019-го, товарищеский матч. 72 минуты против Аргентины (2:2), 1 гол

Когда Гнабри заменили, сборная Германии отошла назад и посыпалась. Камбэк аргентинцев стал возможен благодаря Лукасу Оларио — он уже два года играет в Бундеслиге за «Байер». Хотя в сборную вызывается нечасто — против немцев был всего лишь его пятый матч. Сначала Оларио забил сам, а потом отдал пас Окампосу, который сравнял счет благодаря рикошету от Джана.

Голы: Гнабри, 15; Харветц, 22 — Аларио, 66; Окампос, 85.

Для Лева главное, что его лидер размялся перед матчем с Эстонией. Прямо сейчас его команда на первом месте в группе с 12 очками, но опережает ирландцев только по дополнительным показателям. Главные соперники, Голландия, на выходных играют как раз против британцев и белоруссов. А бундестим нужно всего лишь победить в Таллине.