«Магнитка» потеряла тренера и стала обыгрывать топ-соперников. Вслед за ЦСКА уральцы разобрались с «Авангардом»

«Отсутствие Ильи Воробьева на скамейке вряд ли негативно скажется на игре соперника. Его ассистенты всегда с ним, и он в них наверняка уверен. Желаем Илье здоровья, надеемся, он скоро вернется к работе. Вирус повлиял на весь мир, но его команда в хорошей форме, она организована, управляема, и, я думаю, она будет готова к игре», — сказал Хартли перед сегодняшним матчем.

Ситуация с Воробьевым вышла поистине удивительной. Случай, произошедший с коучем «Магнитки», мог печально закончиться для всей команды. Илья Петрович перед прошлой игрой прибыл на арену вместе с хоккеистами, после чего его оповестили о положительном тесте на коронавирус и изолировали. Угроза нависла над всеми, кто общался с тренером в последние дни. Но пока в «Магнитке» все, вроде бы, в относительном порядке.

Для одного из «сталеваров», а именно Семена Кошелева, эта встреча носила принципиальный характер — его ждал бой с бывшей командой и лично Хартли. Фредрик Стиллман, исполняющий обязанности главного тренера «Металлурга», решил пойти по схеме московского «Динамо». Штаб бело-голубых перед игрой со СКА перевел бывшего армейца Кагарлицкого в первое звено, и Дмитрий огорчил свою команду в самом начале матча. Вот и «Металлург» решил дать шанс Кошелеву в ударной тройке с Плотниковым и Карповым. Но игра пошла не по сценарию хозяев: первый период прошел без заброшенных шайб, поэтому выхлопа от этой кадровой перестановки Стиллман не получил.

У Магнитогорска в первом периоде лучшим был 16-летний нападающий Данила Юров, который проводил свой четвертый матч в КХЛ в карьере. Лидер «Стальных лис» регулярно «кусал» омскую оборону за счет своей скорости и юркости. «Магнитка» на протяжении всего матча контролировала ход встречи и владела инициативой, не давая «Авангарду» создавать опасные моменты у своих ворот.

Гол в ворота Бобкова назревал, и случился он во втором периоде. Нестрашил делал передачу на все того же Юрова, но шайба срезалась в ворота голкипера «Авангарда».

«Металлург» планомерно шел к этой заброшенной шайбе. Даже без Ламикко и Прохоркина «сталевары» выглядели свежее и сильнее в физическом плане, чем команда Хартли. За два неполных периода «Магнитка» почти вдвое перебросала своего соперника (21-12). У омского клуба не получалась коллективная игра, поэтому команда скатилась к индивидуальным действиям. Хозяевам, напротив, за счет комбинационной игры удавалось надолго задерживаться в зоне Бобкова.

«Авангарду» не хватало агрессии в атаке. В команде Боба Хартли не нашлось игрока, который был бы способен закопать шайбу «с мясом» и переломить ход неудачно складывавшегося матча. За полторы минуты до конца встречи коуч омской команды снял вратаря, и подписал своей команде приговор. Найт прямо перед пустыми воротами отдавал поперечную передачу в своей зоне, но сломанная клюшка предопределила исход момента: шайба попала на крюк рядом находящегося Песонена, и тот поразил пустую рамку.

Поняв, что этот матч уже не спасти, Хартли оставил ворота своей команды пустыми, и позволил Чибисову забросить свою третью шайбу в сезоне и третью в матче.

Победа «Магнитки» — абсолютно логичное завершение этой встречи. На протяжении всех 60 минут парни Стиллмана имели преимущество, и преобразовали его в голы. Воробьев оставил команду в надежных руках — Фредрик одержал вторую победу подряд на посту исполняющего обязанности главного тренера команды, причем оба раза обыграл топов. Сначала ЦСКА, а теперь и «Авангард». Воробьев два матча против омичей в этом сезоне слил всухую.