«Перед матчем у меня была температура, болело горло». Как Младен Петрич подарил России Евро-2008

Евро-2008 — самый успешный турнир в истории нашей сборной наравне с чемпионатом мира 2018. Плюс в Австрии и Швейцарии команда Хиддинка была куда более заводной и атакующей. Но ни перфоманса Аршавина с Павлюченко (и последующего отъезда в Англию), ни бронзы чемпионата Европы не было бы, если б не хорватское чудо на «Уэмбли».

За 4 дня до этого Россия «обзырянилась» в Израиле. Теперь для выхода на Евро нужно было побеждать на выезде Андорру и надеяться, что немотивированные и застолбившие себе путевку в финальный турнир хорваты обыграют на «Уэмбли» Англию, которая боролась с Россией за второе место в группе.

Матч в Андорре даже вспоминать не хочется — 90 минут мучений сборной, удаленный Аршавин (из-за чего пропустивший матч с Грецией) и затолкавший мяч в ворота Сычев. Дмитрий даже не радовался, а потирал ушибленную голову. Натужная победа 1:0, но и она ничего не значила бы, если б Англия дома разобралась с молодой командой Билича.

«Россия может быть уверена — мы попытаемся показать на «Уэмбли» свой лучший футбол, — говорил на предматчевой пресс-конференции Славен. — Мы хотим проявить собственный потенциал и доказать, что нам по силам собираться на серьезные матчи. А это очень значимый матч — важнее вряд ли представишь. Это настоящий спектакль, и мы хотим получить наслаждение от участия в нем».

Английские болельщики освистали хорватский гимн перед началом игры. Они помнили, как эти же парни отвозили их в первом круге в Загребе (Хорватия победила 2:0). И сейчас, когда сборная Англии переживала кризис, нужно было задавить выскочек, приехавших на легендарный стадион.

Но уже на 8-й минуте Нико Кранчар сделал клоуна из вратаря англичан Скотта Карсона (тогда подающего надежды, но закончившего как абсолютное большинство вратарей английской сборной). Мяч от рук Скотта киксанул в угол. Через 6 минут избиение продолжилось — за полгода до этого покинувший ЦСКА Ивица Олич издевательски реализовал буллит против Карсона. 2:0, «Уэмбли» засвистел.

В перерыве коуч англичан Стив Макларен выпустил на поле Джермейна Дефо и Дэвида Бекхэма. Хозяева нарастили давление и начали бомбить штрафную хорватов навесами на длиннющего Крауча. За 9 минут «три льва» сравняли счет — Лэмпард реализовал пенальти после очень спорного фола на Дефо, а Крауч нашел коридор между Чорлукой и Робертом Ковачем и расстрелял ворота Плетикосы.

Самое обидное, что между этими двумя голами у хорватов было два бешеных момента — Карсон спас после удара головой с углового, а спустя несколько минут мяч после удара Олича попал в перекладину.

До игры Билич говорил, что ничья была бы справедливым результатом, но спустя 6 минут после того, как Крауч сравнял счет, Славен выпустил на поле еще одного форварда — Младена Петрича. Камера выхватила форварда дортмундской «Боруссии», который сморкался и вытирал нос рукавом.

«До матча у меня была температура, болело горло. Но тренер оказал мне доверие и выпустил меня на поле. Билич сказал мне отдать все силы для победы, что я и сделал», — вспоминает Петрич.

Спустя 20 минут он подхватит мяч у чужой штрафной и с левой зарядит в дальний угол.

«Я регулярно тренирую удары именно с этой дистанции. Так что, можно сказать, коронный номер, — вспоминает Младен. — Когда забил, подумал, что сделал приятное хорватским болельщикам, представил, как они будут радоваться, что мы одолели родоначальников футбола на их поле. И уж потом, когда окончательно понял, что мой гол стал решающим, вспомнил про Россию. Приятно внести вклад в футбольную историю. Гол на «Уэмбли» — самый важный из всех, когда-либо мною забитых».

У Петрича была и другая мотивация. За год до этого «Мидлсбро», который возглавлял Стив Макларен, выбил «Базель» Петрича из Кубка УЕФА. В какой-то степени это была личная вендетта.

Интересно, что Славен Билич вдохновился как раз победой Израиля над Россией и именно этот матч приводил в пример своим футболистам на предматчевой установке в Лондоне.

«Когда Израиль обыграл Россию, он словно подал нам пример. Команда, не решавшая турнирных задач, отобрала очки у соперника, которому они были нужны как воздух. Я спросил у своих футболистов: «А разве мы так не можем?» Это и есть самая настоящая закалка характера».

Не меньшим героем был и Олич. Он прямо говорил, что хочет видеть на Евро Россию, а не Англию. У Ивицы на голове были три раны, которые он получил в столкновениях в первом тайме. В перерыве врач хорватов их зашил и предложил на второй тайм не выходить. Но Олич сказал, что хочет отыграть до конца.