«Севилья» обыграла «МЮ» и в шестой раз вышла в финал Лиги Европы. Прошлые пять попыток завершались победами

«Манчестер Юнайтед» оставался единственным представителем английской Премьер-лиги в еврокубках нынешнего сезона. Накануне еще одна команда из Манчестера, «Сити», сенсационно проиграла «Лиону» в Лиге чемпионов.

«Севилья» тоже оказалась последним представителем своей страны. «Хетафе», «Барса», «Реал» и «Атлетико» до полуфиналов добраться не сумели.

Букмекеры фаворитом в матче с небольшим перевесом называли английский клуб. Хотя, на стороне «Севильи» был опыт участия в Лиге Европы, пять побед в турнире за последние 14 лет против всего одного триумфа «МЮ». Плюс севильцы два года назад обыграли «Юнайтед» в 1/8 финала Лиги чемпионов.

А еще на нейтральных полях «Севилья» играла против английских клубов в Лиге Европы три раза. И одержала три победы. Финальный турнир Лиги Европы проходит в Германии.

Но начало все-таки осталось за Манчестером. Уже на девятой минуте арбитр Феликс Бурых после консультации с VAR назначил в ворота «Севильи» пенальти. Бруну Фернандеш был безупречен.

Этот пенальти стал для «Юнайтед» уже 22-м в нынешнем сезоне во всех турнирах. Рекорд сезона для топ-5 лиг. Больше в истории футбола было только у «Барселоны» четыре года назад — 24 пенальти.

Радость «МЮ» длилась примерно 15 минут. Дальше Сусо удачно замкнул прострел с левого фланга и сравнял счет. 1:1, при таком счете команды ушли на перерыв.

Во второй половине встречи «Манчестер Юнайтед» устроил осаду ворот Боно. Но ни один из девяти ударов цели не достиг. Зато единственный удар в створ «Севильи» за вторые 45 минут оказался голевым. И (внимание, спойлер!) победным. После навеса Наваса с правого фланга де Йонг спокойно переправил мяч в ворота. Примерно с метра промахнуться было нереально (если вы не Рахим Стерлинг).

Финальный штурм у англичан откровенно не получился. Бруну Фернандеш на последних минутах пытался заработать пенальти, но Брых на падение португальца не купился. А с игры забить у «МЮ» шансов не было.

«Севилья» вышла в финал Лиги Европы в шестой раз. Все предыдущие пять финалов завершались победами.Беспроигрышная серия «Севильи» во всех турнирах составляет 20 матчей. В последний раз севильцы проигрывали «Сельте» в начале февраля.В финале «Севилья» сыграет с победителем пары «Интер» — «Шахтер».