Кошмарный вечер главного фаворита сезона. «Тампа» слила матч «Колорадо» за 3 минуты

Все хоккейное межсезонье настроения относительно перспектив «Тампа-Бэй Лайтнинг» были самыми позитивными. Сухое поражение в первом раунде прошлого плей-офф выглядело досадной случайностью, казалось, команда сделает правильные выводы и в новом сезоне снова предстанет машиной — теперь уже не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф. Однако, старт регулярки заставил фанатов «Молний» немного понизить градус оптимизма — 3 поражения в 5 матчах, в том числе, от безнадежной, как казалось, «Оттавы» оказались результатом очень неожиданным. Впрочем, дальше последовали победы в Монреале и Бостоне, поэтому к домашнему матчу с другим реальным претендентом на Кубок Стэнли «Колорадо» команда из штата Флориды подходила в хорошем настроении.

Слегка испортилось оно уже на четвертой минуте. Люк Витковски обрезался под собственной синей линией, гости тремя передачами располосовали оборону «Тампы» и вывели на бросок Тайсона Джоста. Канадец слишком хорошо попал по шайбе, но Андрей Василевский перемещался из угла в угол и среагировать не смог.

В концовке периода, в котором хозяева в два раза перебросали соперника, они отыгрались благодаря классному пасу Райана Макдоны на Янни Гурде, «Тампа» даже не представляла, что ждет ее впереди. Вторая двадцатиминутка стартовала с ничейной драки Эрика Чернака и Мэтта Калверта.

А следом «Молнии» на три минуты угодили в ад. Сперва в контратаку унеслись Ти Джей Комфер и Джост. Парни не заметили трех защитников хозяев — первый нашел единственный способ отдать передачу, а второй оформил дубль броском в ближний угол.

Следом Нэтан Маккиннон получил шайбу за воротами Василевского, переместился на позицию защитника и бросил в стену из игроков, которая перекрывали российского кипера. Легкое подправление Габриэля Ландескуга шансов россиянину не оставило.

А еще спустя несколько секунд Макдона замешкался у борта, подарив Комферу и Джосту новый быстрый отрыв, а последнему еще и хет-трик. «Тампа» со счетом 0:3 проиграла период, в котором нанесла по воротам соперника 16 бросков.

Шанс поднять «Лайтнинг» на камбэк был у Никиты Кучерова — на шестой минуте третьего игрового отрезка русский супербомбардир получил возможность исполнить буллит. 86-й номер «Тампы» резко убрал шайбу на неудобную руку, но переиграть Павла Францоуза не смог.

Тут же над защитником «Молний» Кевином Шаттенкирком поиздевался Назем Кадри и все в этом матче стало окончательно ясно. 6:2 — победа «Колорадо», и ведь не скажешь, что хозяева откровенно провалили сегодняшний матч. 46 бросков по воротам и достаточное количество голевых моментов, скорее, говорят о стечении обстоятельств. Конечно, сказались отвратительные действия ключевых защитников — Макдона и Шаттенкирк на двоих заработали «-6». К Василевскому вопросов гораздо меньше, ни один пропущенный гол нельзя полностью записать на его счет. А вот отсутствие очков у Никиты Кучерова напрягает — лучший бомбардир прошлой регулярки остался без результативных баллов во второй игре подряд, а от лидера нынешней гонки за «Арт Росс Трофи» Коннора Макдэвида он отстает уже на 9 баллов. Кроме нереализованного буллита русский форвард еще 6 раз пробовал пробить Францоуза, но все безрезультатно. Для того, чтобы начать стабильно побеждать, «Тампе» нужен прошлогодний Кучеров.