«Ваши судьи ненавидят русских». Как дагестанские бойцы ММА Алиев и Магомедов проиграли в США

В начале мая американская лига PFL запустила второй сезон гран-при, который по своей структуре можно сравнить с футбольной Лигой чемпионов.

Всего представлено шесть весовых категорий (полулегкая, легкая, полусредняя, полутяжелая, тяжелая и женская легкая).

В каждом дивизионе между собой соревнуются 12-13 бойцов (в женском — 10). Данная стадия является своеобразным групповым этапом. По результатам каждого проведенного спортсменом поединка он набирает (или нет) очки.

Победа в 1-м раунде — 6 очков

Победа в 2-м раунде — 5 очков

Победа в 3-м раунде — 4 очка

Победа решением судей — 3 очка

Ничья — 1 очко

Поражение — 0 очков

Восемь лучших из каждого дивизиона проходят в четвертьфиналы своих весовых категорий. Победители финальных боев получают по миллиону долларов.

В новом сезоне всего представлено 15 бойцов из России. четверо из них дрались сегодня ночью.

Друг и спарринг-партнер Хабиба Нурмагомедова Ислам Мамедов дал китайцу Инканг Бао несколько минут. После этого Мамедов поставил соперника в не самое удобное положение, вынудив рефери остановить бой.

В карьере Ислама эта победа стала 18-й. Последний (и единственный) раз он проигрывал ровно 10 лет назад.

Пару месяцев назад Мовлид Хайбулаев стал героем видео, которое вы точно не могли пропустить.

На старте гран-при второго сезона ему потребовалось 10 секунд и одно колено, чтобы громко заявить о себе.

Сегодня он был очень близок к чему-то похожему. Американца Андре Харрисона спасло окончание раунда.

Итогом боя стала ничья. И это первый случай в профессиональной карьере Хайбулаева, когда он выходит из клетки не победителем.

В прошлом сезоне Рашида Магомедова от становления миллионером уберегли судьи. Он дошел до финала, но спорным решением уступил Натану Шулте.

Вы можете помнить Рашида еще и потому, что в свое время UFC отказалась продлевать с ним контракт из-за не слишком зрелищной манеры ведения боя. Не помогла даже статистика из пяти побед и одного поражения.

На сегодняшний день он уже решил задачу выхода в четвертьфинал нового сезона и вроде бы в привычной для себя манере разобрался с Нэйтом Эндрюсом, но судьи посчитали иначе, отдав победу сопернику американцу.

Это решение не поняли и соотечественники Эндрюса. Но Нэйт очень быстро поменял настрой публики, взяв в свои руки микрофон.

Ахмед Алиев долго и успешно дрался в России. Перед тем, как отправиться в Америку, Ахмед стал автором одного из лучших нокаутов 2018-го.

За выход в четвертьфинал Алиев мог не беспокоиться, так как тоже обеспечил его себе еще в первом поединке, нокаутировав Карлоса Силву.

Казалось, что за все 15 минут поединка с Крисом Уэйдом у Ахмеда был единственный неудачный эпизод в начале второго раунда.

В остальном он смотрелся как минимум активнее американца. Как максимум — результативнее. Но судьи единогласно увидели победу Уэйда.

И в твиттере PFL начали писать примерно следующее.

«Кого вы, ребята, нанимаете в качестве судей? Похоже, они ненавидят русских».

«Ваши судьи — позор для спорта. То, что произошло сегодня, — больше пятно на ММА».

Благодаря таким результатам Рашид Магомедов и Ахмед Алиев будут драться друг против друга в четвертьфинале, который запланирован на октябрь.

А так выглядит сетка в полулегком дивизионе.