Необычный гол Овечкина с острого угла, мощное спасение Орлова с линии. Русские из «Вашингтона» круче клуба Панарина

Несмотря на то, что между «Вашингтоном» и «Рейнджерс» в турнирной таблице целая пропасть, ньюйоркцы в этом сезоне с лидером Восточного дивизиона играют крайне успешно. До сегодняшнего дня было три победы в четырех матчах. Естественно, «Кэпиталз» хотели изменить положение дел, тем более их капитан набрал потрясающую форму — у Овечкина было 10 голов в последних 10 матчах. Он снова вернулся в гонку за «Морис Ришар». Однако в первом периоде домашнего матча Александр был почти незаметен. Запомнился только передачей в большинстве на Шири, но тот не смог нанести бросок по воротам Кинкейда. Вообще довольно удивительно было видеть американского голкипера в составе «синерубашечников». Вторым был заявлен Шестеркин, который играл в прошлом матче. Георгиева же отправили на трибуну, хотя провалом его выступление в марте не назвать.

За первые 20 минут соперники счет не открыли, но совершенно убойный момент создали гости. Бучневич с Зибанежадом разыграли классную комбинацию, швед бросал с нулевого угла, угодил в голову Оши (обошлось без травмы), а затем шайба полетела в ворота. Орлов вытащил ее с ленточки. «Вашингтону» очень повезло! За несколько минут до этого еще Панарин угодил в штангу.

Больше реально опасных моментов за период не было, хотя «столичные» и были активнее в атаке. Как всегда отметился Уилсон — в начале матча провел мощный силовой против Бучневича, тот, к счастью, не пострадал. На старте второго периода преимущество по броскам «Кэпиталз» стало уже двукратным. И довольно быстро оно вылилось в заброшенные шайбы. Счет на контратаке открыл Уилсон с передачи Враны.

Оперативно второй гол в ворота Кинкейда с острого угла забил Овечкин. Это уже 11-я шайба в 11 шайбах — до Мэттьюса всего четыре гола! Любопытно, что Александр хотел отдать пас, а получился гол. До Марселя Дионна (731) осталось семь шайб, до Гретцки (894) — по-прежнему много.

Еще увеличил преимущество хозяев Уилсон, оформив дубль. В четырех матчах после дисквалификации у него уже пять очков. «Вашингтон» забил три гола за пять минут и фактически не оставил шанса сопернику. Правда, «Рейнджерс» могли отыграться: Бучневич угодил в перекладину, Крайдер выходил «один в ноль». Периодически пытался что-то придумать в атаке Панарин, однако мало что получилось. У «синерубашечников» никак не шло большинство — все три попытки получились неудачными. Самсонов, которому Лавиолетт доверил играть второй матч подряд, смотрелся хорошо.

В третьем периоде гости предпринимали попытки отыграться. Но что можно сделать, когда забивает Кузнецов и делает свою фирменную птичку? Евгений тоже круто (как и его партнеры, которые забивали в это воскресенье) выглядит на протяжении последних недель — у него 12 очков в восьми встречах. Однако всухую «Вашингтону» выиграть не удалось: Блэкуэлл все-таки не позволил Самсонова сыграть второй матч на «ноль».

В последние десять минут основного времени соперники вообще забыли о защите. В итоге Блэкуэлл сделал дубль, еще по голу забили Оши и Лафренье. Совсем интересно стало за четыре минуты до конца, когда Крайдер реализовал большинство и сделал счет 4:5. Однако камбэка с 0:4 все-таки не получилось. Впрочем, у «Рейнджерс» будет возможность взять реванш уже через несколько дней.