«Локо» потерял очки в Уфе. До этого Евсеев разобрался с «Зенитом», «Спартаком» и ЦСКА

После выезда в Турин и 0:3 от «Спартака» «Локомотив» наконец-то смог отдохнуть и восстановить силы. «Уфа», напротив, неудачно съездила в Москву на матч 1/8 финала Кубка с ЦСКА. Но Вадим Евсеев был доволен уже тем, что обошлось без дополнительного времени.

В Уфе железнодорожникам в любом случае было бы непросто — здесь уже полегли «Ростов», «Зенит» и «Спартак», а ЦСКА увез только ничью. «Краснодар» хоть и выиграл, летел в первом тайме 0:2.

Секрет — в синтетическом газоне стадиона «Нефтяник», к которому топы оказываются не готовы.

— Я, наверное, должен сказать, сколько у нас индивидуальностей и как сильны мы командой. Это правда, но все-таки огромную роль играет поле, — признавался в недавнем интервью Sport24 игрок «Уфы» Данила Емельянов. — Приезжающим командам непривычны условия, а мы готовы. На выезде «Уфа» совсем другая, дома мы намного лучше.

Юрий Семин перед игрой был максимально резким:

— Думаю, такой газон противопоказан не отдельным футболистам, а вообще всем. Но приходится играть.

Кроме поля, у «Уфы» есть еще одна фишка — прошла информация, что за поддержку команды на игре с «Локо» предлагают 400 рублей. Sport24 изучил вопрос и выпустил об этом отдельный текст.

«Сейчас начинают сильно педалировать ситуацию, что мы за деньги приглашаем болельщиков ходить на наши матчи. Это смех. У нас есть партнер, который выкупил один из секторов за деньги, чтобы делать там флешмоб на каждом матче. Они платят за это деньги людям, которые будут ходить на их сектор. Мы, наоборот, делаем хорошее дело: болельщик может прийти на матч да еще и заработать. А это очень прилично», — заявил в интервью «Чемпионату» гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов.

Ранее Газизов возмущался, что уфимские болельщики приходят на стадион, чтобы поболеть за другие клубы.

Собственно, игра

Как можно понять по шапочке Семина, было холодно.

Стартовый состав «Локо». Отметим выход на левом фланге Мацея Рыбуса и отсутствие Жоау Мариу, которому нельзя играть на синтетике. Впрочем, в такой игре он вряд ли мог много накреативить.

Кем ответил Евсеев:

В первом тайме было много борьбы — разыгрывать комбинации на таком поле и в такую погоду сложновато. Первый удар в створ команды нанесли на 21-й минуте, причем сделала это «Уфа». «Локо» обстреливал позиции издали, но опасными эти удары не были, а концовка тайма опять осталась за хозяевами.

Люксембуржец Тиль мог забить дважды за тайм, но в первом случае не попал в дальний угол, а потом затянул с ударом после выхода один на один, и Баринов в подкате выбил мяч.

Второй тайм начался с удара Миранчука в перекладину. «Локо» завелся, команде явно не хотелось замерзнуть. Евсеев тоже стал эмоциональнее — чувствовал, наверное, что хозяевам лучше подсобраться.

В итоге «Локомотив» забил с углового: мяч после рикошета попал к Эдеру, португалец сориентировался и без проблем уложил мяч в угол.

Обидный гол разозлил «Уфу». Хозяева врубили максимальную скорость, а не успевавшие за ними игроки «Локо» хватали одну желтую за другой. В конце концов, Крыховяк сбил в штрафной Голубева, и судья Евгений Турбин поставил пенальти.

— Заслуженные 1:1, хотя «Уфа» смотрелась даже интереснее.

В целом это закономерная ничья в таких условиях. Почему не сделал замены? Ребята играли хорошо, с самоотдачей. А потом — очень сложно выйти на это поле из резерва. Во-вторых, очень холодно, поэтому игрокам сложно разогреться», — признал Семин в эфире «Матч Премьер».

Голы: Эдер, 59 (0:1); Бизяк, 72 — с пенальти (1:1).

«Уфа»: Беленов, Сухов, Аликин, Пуцко, Неделчару, Кротов, Адиев, Фомин, Голубев, Тилль, Бизяк.

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Рыбус, Чорлука, Хеведес, Мурило, Баринов, Жемалетдинов, Ал. Миранчук, Крыховяк, Эдер.