Америка решила судьбу России — в полуфинале МЧМ наших ждет Канада. США понервничали, но прошли Словакию

Сборная США закрывала четвертьфинальный раунд молодежного чемпионата мира по хоккею и именно в ее руках была судьба российской команды. Победа американцев над словаками сталкивала наших с канадцами уже в полуфинале, поражение «звездно-полосатых» означало очередную серию российско-финского противостояния. Правда, до матча было совсем непонятно, за счет чего Словакия может преподнести сенсацию — они в сравнении с парнями Нэйта Лимана выглядели командой с другой хоккейной планеты.

Такой расклад подтвердился уже в первом периоде. Американцы забомбардировали бросками вратаря Симона Латкоци — к перерыву их набралось 16 штук. Вратарь поймал кураж и стоял стеной, плюс андеродогу везло — именно на эти два козыря и должна была рассчитывать команда Роберта Петровицки. Но даже их не хватило, чтобы сохранить после стартовой двадцатиминутки равный счет. Сборная США дождалась большинства, Мэттью Болди исполнил крутейший пас из-за ворот, а американский узбек Артур Калиев не промахнулся по пустому углу.

Период для фаворита можно было назвать идеальным, если бы не один эпизод. Габаритный словацкий защитник Оливер Туран жестко встретил в своей зоне Тревора Зеграса и досрочно закончил для лидера американцев игровой отрезок.

После паузы в игре Зеграс вернулся на лед — кажется, больших проблем ему удалось избежать. Но долгое время внимание были приковано не к нему, а все к тому же Латкоци. Убегал «один в ноль» первораундник драфта НХЛ Коул Кофилд — словак тащил.

Получал аналогичный шанс 5-й номер драфта Алекс Тюркотт — Симон снова был на высоте.

Но силы Латкоци оказались не бесконечны, да и американцам надоел скользкий счет. Сперва Джон Фариначчи подправил бросок Райана Джонсона, а следом Кофилд классно стрельнул под перекладину после паса Зеграса. Ответная шайба словаков в концовке периода, казалось, ничего не изменит — счет 1:3 выглядел для них приговором.

Но аутсайдер смог удивить. Для начала европейская сборная выдержала стартовый натиск команды США во второй двадцатиминутке, затем заставила соперника удалиться и в итоге сократила свое отставание до минимума — Доминик Сойка аккуратно подправил шайбу под воротами, пустив ее между щиктов Спенсеру Найту. Результат предсказуемого матча подвис.

Американцам пришлось понервничать, около 7 минут — их успокоил Фариначчи. Проспект «Аризоны» вылез на пятак из-за ворот и, по сути, поставил точку в этом матче, концовка которого неожиданно получилась напряженной. 5:2 — в полуфинале МЧМ США сыграют с Финляндией, ну а Россию ждет битва с Канадой.