Промес выбил Англию из Лиги Наций. Голландия сыграет в финале с Португалией

Лига Наций — турнир престижный, но специфический. Еще в субботу «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» вроде бы закрывали сезон самым главным матчем — финалом Лиги чемпионов. Но уже через несколько дней в календаре вдруг возникают полуфиналы Лиги Наций. Вчера Португалия вытянула победу у Швейцарии — хет-трик Криштиану с решающим голом на 88-й. Сегодня Англия рубилась с Голландией. Привыкаем.

Роналд Куман выставил на матч почти тот же состав, что проиграл Германии (2:3) в последнем матче группового этапа. Но такой счет позволил голландцам выйти в полуфинал. Министр обороны Ван Дейк появился с первых минут, несмотря на энергозатратный финал ЛЧ. Как и другой ливерпульский победитель Вейналдум. Единственное изменение — экс-спартаковец Промес остался на банке, в старте вингер ПСВ Бергвейн.

А вот Саутгейт решил, что рубка в финале ЛЧ — штука слишком серьезная. И оставил в запасе и Кейна, и Алли, и Хендерсона, и Роуза, и Трента. При этом в старте вышел старина Фабиан Делф и ирландец Деклан Райс. Английский коуч умеет выставить нетривиальный состав. Фланги атаки должны были рассекать Стерлинг и дортмундский бегунок Санчо, в центре нападения вместо Кейна — Рэшфорд.

Первый тайм — явно не история про эффектное шоу. Команды играли какой-то спокойный релакс-товарняк. На официальную встречу с вывеской «полуфинал Лиги Наций» это ни разу не походило. Голландцы забронировали половину поля англичан, но удары Депая и Бергвейна были категорически товарищескими. Прямо в руки товарищу Пикфорду. А Англия не парилась за владение. Просто отыскивала контратаки. Тоже почти без моментов. Унылый футбол без какого-либо напряжения.

Но один мощный сюжет в первом тайме был — провал Матейса Де Лигта. Один из самых талантливых дефов планеты коллекционировал ошибки. В том числе капитан «Аякса» на ровном месте презентовал мяч Рэшфорду в своей штрафной — а после и сфолил на манкунианце. Возможно, скоро они будут играть вместе — Де Лигтом интересуется «МЮ». Но сегодня подарок Рэшфорду был лишним — сам английский форвард пенальти и реализовал. 1:0 — и за остаток тайма Де Лигту между ног успел прокинуть мяч Санчо. Если Ван Дейк был как всегда в полном порядке, то его 19-летний коллега сыграл очень слабо.

Саутгейт все-таки поверил в не набравшего форму Кейна — но не на весь матч, как Почеттино. А только на тайм — Харри сменил автора гола Рэшфорда. Его сборная смотрелась очень уверенно, но запорола пару отличных шансов — особенно убойный момент был у Санчо, бившего головой в упор. Голландия не показала примерно ничего за час игры, зато после выхода Ван Де Бека и Промеса вдруг вдавила соперника в его же штрафную.

За провал первого тайма Де Лигт во многом отмазался вторым. Деф «Аякса» и в защите перестал серьезно косячить, и оборону англичан напрягал. На 73-й Де Лигт сделал то, что делал за «Аякс» в плей-офф ЛЧ. Игроки «Юве» и «Тоттенхэма» подтвердят. Забил важнейший гол после корнера — Де Лигт переборол и Уокера, и Стоунса (в «Ман Сити» теперь его тоже запомнят) и сравнял счет. Все-таки он монстр — пусть и нестабильный.

В последние 15 минут на поле было примерно 15 крутых моментов. Ну, почти. Команды включились по полной, заодно включив зачем-то режим самоуничтожения в обороне. Голландцы и англичане дарили друг другу шансы из ничего, но легально не реализовали ни один из них. Британцы забили нелегальный мяч после классной комбинации, но Лингард был в офсайде — VAR гол отменил, а через минуту не нашел руку в штрафной англичан. Потому что ее там не было. 1:1, которые в концовке могли превратиться в 5:5. Но допы.

Англия сегодня решила, что ассисты легче отдавать сопернику. Два чудовищных обреза Стоунза в каждом из экстра-таймов — и два гола Промеса. Правда, первый записан как автогол Уокера, пытавшегося спасти ситуацию. Но все равно именно экс-спартаковец — MVP встречи. Квинси зарешал в допах, сделав оба гола. Второй на него записан и официально. 3:1 — Ван Дейк и Вейналдум сыграют второй финал за восемь дней. И против Португалии Квинси наверняка выпустят в основе. Заслужил Антоша.

Лига наций. 1/2 финала

Голландия — Англия — 3:1

Голы: Рэшфорд, 32 — с пенальти (0:1); де Лигт, 73 (1:1); Уокер, в свои ворота, 97 (2:1); Промес, 114 (3:1).

Голландия: Силлессен, Де Лигт, Ван Дейк, Блинд, Бергвейн (Проппер, 91), Де Роон (ван де Бек, 68), Де Йонг (Стротман, 114), Думфрис, Вейналдум, Бабел (Промес, 68), Депай.

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Магуайр, Делф (Хендерсон, 77), Чилуэлл, Райс (Деле Алли, 106), Баркли, Санчо (Лингард, 61), Стерлинг, Рэшфорд (Кейн, 46).