Как русский футболист забил гол в финале Лиги чемпионов. Аленичеву понадобилось одно касание: видео

Ровно 17 лет назад Дмитрий Аленичев выдал шикарный перформанс в финале Лиги чемпионов. 26 мая 2004-го после выхода на замену полузащитник «Порту» отдал голевой пас, а затем забил гол.

В итоге Дмитрий не только помог блестящей команде Мориньо победить «Монако» и взять трофей, но и установил уникальный рекорд: он стал первым русским футболистом, забившим в финале Лиги чемпионов. Кроме того, Дмитрий оказался вместе с в Рональдом Куманом, Роналдо и Стивеном Джеррардом в компании игроков, которые отличались и в финале Кубка УЕФА и в финальном матче ЛЧ.

Вспоминаем тот самый гол Аленичева и в очередной раз радуемся его достижению.

Как Аленичев играл в «Порту» Моуриньо

«За последние десять лет у «Порту» не было такой десятки, как этот русский. Это не футболист, а художник», — писала O Jogo сразу после трансфера Аленичева из «Перуджи» летом 2000-го. Его первый сезон под руководством Фернандо Сантуша получился не слишком удачным, хотя позже Дмитрий признавался: «С этим тренером списываемся до сих пор. Перед финалом Евро-2016 пожелал ему удачи». «Порту» сенсационно проиграл чемпионат маленькой «Боавиште», а от увольнения Сантуша не спасла даже победа в Кубке.

«Этот русский сделал суперфинт в дерби с «Лацио». Болельщики «Ромы» помнят Аленичева до сих пор

А в 2001-м в Порту приехал молодой и перспективный Жозе Моуринью. И почти сразу, в первом же полноценном сезоне, оформил с «драконами» требл. Аленичева португальский коуч использовал в основном как джокера, часто выпуская со скамейки. Тем более что главным плеймейкером той команды был Деку. Но в финале Кубка УЕФА-2003 Дмитрий отбегал все 120 минут и даже забил в ворота «Селтика» во втором тайме, оформив первый русский гол в истории этого еврокубка. А сразу после победы (3:2, все решил точный выстрел Дерлея в допах) «Порту» предложил нашему легионеру новый контракт на два года.

«Однажды после тренировки Жозе подошел, — Аленичев вспомнил то решение в интервью «Чемпионату». — И сказал: «Знаю, что у тебя через три-четыре месяца заканчивается контракт. Я не могу в эти дела лезть, но хотел бы, чтобы ты оставался в «Порту» до тех пор, пока я здесь. Я свое мнение высказал, а решение принимать президенту, тебе, твоему агенту». Разговор длился две-три минуты, но я был настолько тронут таким отношением, что готов был хоть завтра подписать новый контракт, хотя до этого разные мысли в голове крутились. Я остался — и на следующий год мы взяли Лигу чемпионов…»

(Getty Images)

До сих пор «Порту-2004» остается последней командой не из топ-5, которой удалось выиграть современную Лигу чемпионов. Но и 16 лет назад путь, который прошла команда Моуринью к трофею, казался невозможным.

Как Аленичев забил гол в финале Лиги чемпионов

В двух стартовых матчах в группе «Порту» набрал всего одно очко — ничья в Белграде с «Партизаном» и домашнее поражение от «Реала». Но оно, как ни странно, осталось для «драконов» последним. Аленичев забил по победному голу в важнейшем спаренном противостоянии с «Марселем» и помог команде забраться в плей-офф. Дальше — не менее сенсационная победа над «МЮ» в 1/8, на фоне которой проход «Лиона» и «Депортиво» уже казался само собой разумеющимся.

В финале на «Фельтинс-Арене» Моуринью уже ждал «Монако» — не менее неожиданный соперник. Команда Дидье Дешама с Патрисом Эвра, Людовиком Жюли и Фернандо Морьентесом прошла «Локо», «Реал» и «Челси». Но на финал монегасков уже не хватило.

Еще в первом тайме Карлос Альберто вывел «Порту» вперед, а заменивший его на 60-й минуте Аленичев все сделал красиво: ассист на Деку и спустя 4 минуты собственный гол. Причем, для того, чтобы забить, Дмитрию понадобилось всего одно касание.

Вот, как описывал свои результативные действия скромный полузащитник спустя несколько часов после игры.

«Конечно, все это хорошо. Но я никогда не говорю, что один футболист — будь это даже Роналдо или Зидан — может выиграть матч. Побеждает всегда команда. Да, я забил, улыбнулась удача. Был рикошет, после которого я вышел один на один с вратарем и послал мяч в сетку. Да и во втором голе нашей команды посчастливилось поучаствовать: Деку обыграл нескольких игроков, отдал мяч мне, после чего я сделал голевой пас… Именно команда создавала все эти моменты, и героем матча считаю именно ее».

Спустя несколько лет Дмитрий вновь вспомнил свой гол. И поделился интересными подробностями из раздевалки и со скамейки «Порту».

«Моуринью избегал долгих напутствий, — рассказывал Дмитрий. — Футболисты не любят, когда им по полчаса в раздевалке растолковывают, что надо на поле делать. Для этого есть тренировочный процесс. Обычно Жозе толкал лаконичную, но эмоциональную речь, после чего все собирались в кружок и трижды хором выкрикивали: «Кто мы? «Порту»!» После чего заведенные шли на поле — и умирали друг за друга.

Перед финалом Лиги чемпионов ничего из ряда вон выходящего тренер не говорил. В таких случаях лишние слова не нужны — всем и так все ясно. В Гельзенкирхене установка длилась семь-восемь минут: состав, минимальные тактические нюансы. Отправляя меня на замену, Жозе попросил: «Дмитрий, наладь игру в центре поля, помоги полузащитникам. Ну и постарайся забить — я думаю, у тебя это получится. В бой».

Тем голом Аленичев дважды вписал свое имя в истории. Во-первых, он до сих пор остается единственным русским футболистом, которому удалось забить в финале Лиги чемпионов. Во-вторых, в обоих еврокубковых финалах смогли отличиться только он, Рональд Куман, Роналдо и Стивен Джеррард.

А Моуринью, ставший самым молодым тренером, взявшим Лигу чемпионов, через пару месяцев перейдет в «Челси» и назовет себя Особенным. И между делом бросит фразу: «Был бы Дмитрий помоложе, играл бы у меня в «Челси». Но Аленичев решит вернуться в «Спартак», где всего через полтора года даст легендарное интервью «СЭ» с заголовком про Старкова и закончит свою карьеру.