Смолов отметил 30-летие дебютом в основе «Сельты»: желтая, удар затылком, без голов и ассистов

Федор Смолов — игрок испанской «Сельты». Если вдруг кто не в курсе главной новости российского футбола последних дней. Смолов — уже красавец, что решился на такой переезд. В 30 лет Федор отправился покорять Ла Лигу. Ну или хотя бы помочь «Сельте» не вылететь.

Смолов многое успел в новом клубе. Провести пресс-конференцию, отпраздновать 30-летие (как раз сегодня), рассказать про Карпина и Мостового и даже поиграть в футбол. Смолов дебютировал за «Сельту» 1 февраля — в гостевом матче с «Валенсией». Федору выделили последние 11 минут — россиянин старался и все такое, но всерьез игру не изменил. А «Сельта» проиграла, не забив даже гола — 0:1.

Но полноценный дебют был сегодня, с «Севильей». Первое — Смолов впервые вышел в основе «Сельты». С первых минут. Второе — Смолов впервые сыграл на домашнем стадионе своей новой команды, «Балаидосе». Поэтому обычный по вывеске матч Ла Лиги «Сельта» — «Севилья» даже показывали в прямом эфире «Матч ТВ». Уровень.

У Смолова полно мотивации — это видно по каждому движению. Федор активно открывается, просит мяч, бесится, если что-то не получается. Бесится в хорошем смысле — россиянину не все равно. Но в голы все это пока не выливается. В первом тайме Федор регулярно ошибался в передачах. Зато разок ударил в створ, что для всей «Сельты» уже успех. Но голкипер «Севильи» Вацлик уверенно поймал плотненький удар Смолова.

Сама «Сельта» первый тайм проиграла — Юссеф Эн-Несери, как и Смолов, привыкает к новой команде. Марокканца выписали из «Леганеса» 17 января — и он уже успел забить пару голов. Второй — как раз в ворота «Сельты» на 23-й минуте. Ну, зато достойный пример для Федора, как адаптироваться в новой команде.

Смолов не сбавил и после перерыва. Не сбавил в желании. По-прежнему в режиме нон-стоп Федор искал мяч, участвовал в атакующей игре «Сельты». Другое дело, что эта самая «атакующая игра» — печальная. Проходы в режиме соло любимчика всей России Яго Аспаса или Рафиньи да бесконечные кроссы. Предсказуемая тактика «Сельты» почти не приводила к моментам. Хотя все же затылком Смолов разок ударил — да, затылком. Но в категорию «опасный момент» этот удар не попадает.

Зато Федор впервые присутствовал при счастливом событии для «Сельты» — забитом мяче. В голевой комбинации Смолов не поучаствовал, но все же. Гол сочинил Аспас и Рафинья — кто, если не они. Проникающий ассист бразильца и четкий финишинг испанца. 1:1 — первый футбольный повод для радости Смолова в Виго.

Напоследок Федор и в протокол свою фамилию записал. Здорово, но дело не в голе. На 80-й россиянин жестко сфолил — первая желтая Смолова в Ла Лиге. Ну а что, тоже важно. Еще Смолов успел в самой концовке отдать классную передачу пяткой — Систо атаку толком не завершил. У Федора за матч — 55% процентов точности передач, четыре выигранных верховых единоборства, два удара и ноль обводок. Ну, неплохой дебют, рабочий.

Смолова заменили совсем в концовке — на 88-й минуте. Федор ушел за кромку и обошел почти все поле, поэтому фанаты устроили ему спонтанную фотосессию. Смолов отбил пятеру всем болельщикам в первом ряду и сфоткался с парочкой юных любителей селфи. Ну, в Виго уже любят Смолова — это здорово.

«Сельта», кстати, вырвала победу уже без Федора. Через пару минут после его замены Систо на своем мопеде промчался по флангу и ввинтил мяч в угол. 2:1 — «Сельта» впервые за 4 месяца побеждает дома — еще и «Севилью». Пока без голов Смолова.

Голы: Эн-Несери, 23 (0:1); Аспас, 78 (1:1); Систо, 90+1 (2:1).