Драка, удаление, пенальти и первый гол в 2020 году. «Уфа» бодро зарубилась с «Тамбовом»

Первый послекарантинный тур пока получается самым скандальным в нынешнем сезоне. Из-за массового заражения коронавирусом «Ростов» был вынужден отправить на матч с «Сочи» команду 17-летних. И проиграл 1:10. Матч «Динамо» с «Краснодаром» был перенесен на 19 июля из-за положительных тестов на COVID-19 трех футболистов бело-голубых.

Встреча в Уфе, по информации ряда источников, тоже была под угрозой срыва. В субботу спортивные медиа сообщили о положительном тесте у Андреса Вомбергара. Официальные лица «Уфы» эту информацию сразу же опровергли, назвав провокацией.

В итоге матч состоялся в назначенное время. Но Вомбергар в заявку на встречу не попал. Как и Игорь Безденежных, Оливье Тилль и Дмитрий Сысуев. Информации о травмах этих футболистов в последние дни не было. В итоге состав уфимцев выглядел следующим образом.

«Тамбов» вышел на поле в следующем сочетании.

Хозяева начали встречу активно и больше атаковали. На 16-й минуте после затяжной атаки Йокич головой отправил мяч в сетку ворот Шелии. Но судья гол не засчитал из-за нарушения. Правда, за несколько секунд до этого в штрафной «Тамбова» был фол на Кротове. Виталий Мешков сначала его проигнорировал. Но получив сигнал от видеоассистентов, рефери отправился смотреть повтор момента. И спустя три минуты указал на точку. Фролов был точен — 1:0.

Этот гол стал первым для «Уфы» в 2020 году. До матча с «Тамбовом» были две нулевые ничьи с ЦСКА и «Зенитом», а также поражение от «Краснодара» со счетом 0:2.

Спустя 8 минут футболисты устроили потасовку. Все началось с того, что Тетрашвили жестко сыграл против Кротова. Тот в ответ сделал сопернику подножку. В итоге футболисты накинулись друг на друга и начали бодаться и толкаться. Кротова и Тетрашвили разняли партнеры по команде. Главный судья Виталий Мешков показал обоим по желтой карточке.

А в конце тайма «Уфа» получила еще одно преимущество — численное. Гурам Тетрашвили после столкновения в центре поля стал что-то грубо высказывать судье, за что получил красную карточку.

Воспользоваться большинством у «Уфы» особо не получалось. Зато «Тамбов» смог сравнять: Костюков после паса из глубины в касание перебросил вратаря. Получилось красиво.

Но победа осталась за хозяевами. В добавленное арбитром время Гиоргобиани после подачи углового головой отправил мяч в сетку.

«Уфа» одержала первую победу в 2020 году и поднялась на восьмое место в турнирной таблице, сравнявшись по очкам с ЦСКА.От пятого места, которое дает право играть в Лиге Европы, «Уфу» отделяют пять очков.Эта победа — первая домашняя для «Уфы» с 20 сентября прошлого года.«Тамбов» потерпел 12-е поражение в нынешнем сезоне. Команда находится на 13-м месте. Отрыв от последней строчки — всего три очка.