Говорившая про допинг в группе Тутберидзе фигуристка стала чемпионкой Украины

Бывшая российская фигуристка Анастасия Шаботова стала победительницей чемпионата Украины.

13-летняя спортсменка выиграла турнир, набрав 189,23 балла. Она заняла первое место, несмотря на падение в произвольной программе с тройного акселя. Второй стала Таисия Спесивцева (142,46), третьей — Анастасия Гожва (139,34).

Напомним, в январе этого года Шаботова сделала скандальное заявление, в котором рассказала о применении допинга в школе «Самбо-70», где работает известный тренер Этери Тутберидзе, воспитавшая олимпийскую чемпионку Алину Загитову и серебряного призера Игр Евгению Медведеву.

«Как выступать стабильно? Выпить много допинга — и выступаешь стабильно. Вот и все. Только надо правильный допинг пить. Мне интересно, в «Хрустальном» (отделение Центра спорта и образования «Самбо-70») пьют или не пьют? Конечно, пьют», — заявила тогда фигуристка.

В июле этого года Шаботова сменила российское гражданство на украинское.