10 вещей, которыми запомнился Гончаренко в ЦСКА

Виктор Гончаренко официально уволен из ЦСКА. В качестве главного тренера он проработал чуть больше четырех лет. Sport24 вспоминает, чем белорусский специалист запомнился за это время.

«Этот великолепный период навсегда останется в моем сердце». Гончаренко попрощался с ЦСКА Новым тренером ЦСКА стал Олич. Он поддерживал Гончаренко, но обещал вернуться в московский клуб

Играл на равных с лондонским «Арсеналом»

В сезоне-2017/2018 Гончаренко вывел ЦСКА в групповой этап Лиги чемпионов, а затем и в плей-офф Лиги Европы. Апогеем того евросезона стал матч с «Арсеналом» на «ВЭБ-Арене». Несмотря на крупное поражение в Лондоне (1:4), к середине второго тайма ответного матча ЦСКА уже вел 2:0. От выхода в полуфинал армейцев отделял один гол. В той игре команда показала, что может на равных играть с европейскими топами. К сожалению, дожать «Арсенал» не хватило сил. Встреча закончилась со счетом 2:2, и в следующую стадию вышел клуб из Англии.

Жестко поссорился с Мусой

В матче с «Динамо», проигрывая дома 0:2, Гончаренко на 58-й минуте решил заменить нападающего Ахмеда Мусу. Нигериец не стал жать руку главному тренеру, на что тот очень эмоционально отреагировал: «Ты, ###, будешь сидеть ### тут до конца жизни, понял, ###? ### совсем, что ли?»

Спич Гончаренко разошелся по сети моментально, но конфликта между тренером и игроком удалось избежать.

«С Мусой вчера нормально пообщались. И если он будет завтра готов, то сыграет. Мои эмоции не будут влиять на это решение», — сказал Гончаренко перед следующим матчем.

(Александр Мысякин, Sport24)

Прервал четырехлетнюю серию без побед над «Зенитом»

До 11 ноября 2018 года ЦСКА не обыгрывал «Зенит» со времен Слуцкого. Последняя победа была аж 15 марта 2014 года на «Арене Химки» (1:0). Но Гончаренко удалось прервать серию. В 14-м туре сезона 2018/2019 ЦСКА уверенно обыграл «Зенит» со счетом 2:0 благодаря голам Федора Чалова и Арнора Сигурдссона. Тем не менее вскоре началась новая неудачная серия.

Символично, что именно игра с «Зенитом» (2:3) стала для Гончаренко финальной в ЦСКА.

Дважды вынес «Реал» и никуда не вышел

Самое яркое воспоминание об эпохе Гончаренко в ЦСКА — это победы над «Реалом». В первом матче Никола Влашич сумел открыть счет уже на второй минуте. Оставшееся время полные трибуны в «Лужниках» молились, чтобы «Реалу» не удалось отыграться. Как назло, в конце встречи был удален Акинфеев. Его место в воротах буквально на минуту занял совсем молодой Георгий Кырнац. Встреча так и закончилась минимальной победой армейцев.

В ответной игре в Мадриде красно-синие выглядели куда более уверенно. Это отразилось и на табло — ЦСКА обыграл «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 3:0. В параллельной встрече «Рома» уступила «Виктории Пльзень» (2:1), из-за чего армейцы заняли лишь четвертое место в группе и лишились путевки в Лигу Европы.

Не стал жать руку Тедеско после поражения в дерби

Кубковое дерби 4 марта 2020 года, которое еще до пандемии успели сыграть при полных трибунах, запомнилось не только количеством забитых мячей, но и скандалами. Сначала в подтрибунном помещении чуть не подрались Артем Ребров и Вадим Карпов. Затем после победы «Спартака» (3:2) Тедеско довольно эмоционально побежал пожать руку Гончаренко. Тот от рукопожатия отказался. Доменико в ответ хотел приобнять оппонента, но тот лишь отмахнулся и оттолкнул немца.

(twitter.com/MatchTV)

Попросил судью Васильева сделать «лицо попроще»

10 ноября 2019 года в перерыве гостевого матча с «Сочи», проигрывая 1:2, Гончаренко разразился мощным спичем в адрес арбитра Васильева из-за судейства в первом тайме. В частности — из-за поставленного в ворота ЦСКА пенальти. «Товарищ судья, когда с вами разговаривают, чуть-чуть лицо попроще делайте. Хорошо? Потому что вы сейчас научились прекрасно отвечать, так вы принимайте критику, которая вам тоже говорится. Потому что вы с такими лицами отвечаете, что ***. У нас один только рефери ФИФА, чтоб вы знали. А команд сколько играют в еврокубках, и вы о них ноги вытираете!» — сказал Гончаренко.

В итоге КДК дисквалифицировал Гончаренко на два матча: один реально, другой условно с испытательным сроком до конца сезона, а также оштрафовал на 100 тысяч рублей.

Крупно провалился в Разграде

Евросезон-2019/2020 ЦСКА начинал с гостевого матча с «Лудогорцем». Армейцы подходили к игре, имея серию из трех побед в чемпионате, и летели в Разград явным фаворитом. В первом тайме счет открыл Игорь Дивеев, а вот во втором — красно-синие получили от болгар пять безответных голов. То поражение болельщики припоминают Гончаренко и по сей день. С тех пор выправить ситуацию в еврокубках белорусскому специалисту так и не удалось.

Побег в Белоруссию после «Зенита»

Переломным моментом стало крупное поражение от «Зенита» (0:4) в 23-м туре. У ЦСКА в том матче не получалось совсем ничего. Как итог — после игры Гончаренко сказал команде: «Вы меня не слышите», — и уехал домой в Белоруссию, пропустив пресс-конференцию. С журналистами после матча общался Сергей Овчинников. Он же готовил команду к игре с «Динамо».

Клуб тогда заявил о плохом самочувствии тренера. На самом же деле Гончаренко был близок к уходу из ЦСКА. Руководству удалось убедить его остаться хотя бы до конца сезона. В итоге белорус проработал куда дольше, но решить проблемы ЦСКА так и не смог.

Установил антирекорд в Лиге Европы

В этом сезоне по итогам жеребьевки соперниками ЦСКА по Лиге Европы стали загребское «Динамо», «Вольфсберг» и «Фейеноорд». Казалось, что группа для россиян более чем проходимая, но армейцы с треском провалились второй сезон подряд. ЦСКА повторил антирекорд «Спартака» в Лиге Европы, набрав лишь три очка в группе. И установил еще один, став первым российским клубом, не одержавшим ни одной победы в турнире.

Бонус: всегда делал ставку на молодежь

Слуцкому часто ставили в упрек, что он не спешит менять связку ветеранов, которые играли вместе годами. С приходом Гончаренко ситуация изменилась. До него Чалов забил один гол в первой части сезона РПЛ-2015/2016, во второй части уже под руководством Виктора Михайловича — пять. При нем же Федор раскрылся как бомбардир, правда, ненадолго.

Заиграл в основе еще один воспитанник, Константин Кучаев. Шансы получили Тикнизян и Марадишвили. До этого Гончаренко давал игровую практику молодым Жамалетдинову, Хосонову, Гордюшенко и Чернову. А еще сразу поверил в полусырых Облякова, Ахметова и Дивеева, начав наигрывать их в основе. В 17 лет выходить в основе начал Карпов, а Головин именно при Гончаренко вышел на праймовый уровень и был продан за 30 млн евро.