Дания точно в группе с Россией на Евро. В решающем матче удержали ничью, несмотря на две травмы

Россия обеспечила себе выход на Евро 13 октября. Еще тогда самым вероятным нашим соперником по группе была Дания — другая команда-хозяйка в группе B (ее матчи пройдут в Санкт-Петербурге и Копенгагене). Развязка для скандинавов наступила только в ночь на вторник — нужно было не проиграть в Дублине Ирландии. Да, про запас оставались еще и стыковые матчи Лиги наций, но свою судьбу команда Оге Харейде предпочла не оттягивать до весны.

85 минут матча выдались не самыми яркими: датчанам не было нужды идти вперед, к тому же они не пропускали в пяти своих предыдущих матчах. А как добиться с Ирландией хотя бы ничьей, они отлично знают — последний раз проигрывали 12 лет назад (а в Лиге наций команды дважды сгоняли по нулям).

Самым важным событием первого тайма стали две вынужденные замены. Еще на 12-й минуте тренер Харейде потерял Томаса Дилейни, а затем и Андреаса Корнелиуса, который забил четыре гола в двух своих предыдущих матчах за «Парму». Корнелиусу долго бинтовали кровоточившую голову, затем Дания немного поиграла в меньшинстве, и только потом на замену выскочил Каспер Дольберг.

Лишь после этих перестановок Ирландия сподобилась на первый удар в створ (Конор Хурихэйн), затем с того же правого фланга Алан Браун пальнул в дальний угол. А вот Дания свое первое попадание по воротам Рэндольфа превратила в гол: Мартин Брейтуэйт замкнул навес Хенрика Дальсгора.

Это третий гол Брейтуэйта в трех последних матчах за сборную.

Ирландцам требовалась только победа, так что они из последних сил ринулись вперед — при том, что ощутимо уступали гостям в классе. На 85-й минуте сработал навес: Мэтт Доэрти сначала сам не слишком удачно загрузил в штрафную с правого фланга, правда, следом сам выловил подачу с левого.

Первый гол защитника «Вулверхэмптона» за сборную Ирландии — и еще девять минут интриги (с учетом добавленного). Они вместили в себя уйму потраченных нервов — их не хватало даже у вратаря Каспера Шмейхеля, допустившего ошибку на выходе. В итоге датчане добились ничьей.

Дания могла и вовсе выиграть группу — правда, для этого требовалась осечка сборной Швейцарии в Гибралтаре. Этого, конечно, не случилось — победа гостей 6:1 с голом Джаки.

Так что Дания с 16-ю очками вторая.

Откровенный карлик Дании попался только один, все остальные, включая Грузию, сопротивлялись. Но после ничьей в Тбилиси скандинавы одержали самую важную победу в цикле — дома над Швейцарией.

Матч между этими соперниками на старте отбора — возможно, самый драматичный в Европе в 2019-м. За шесть минут до конца матча со Швейцарией проигрывала 0:3, но умудрилась отыграться. Последний матч на третьей добавленной минуте — на счету Хенрика Дальсбора, автора голевой передачи на Бретуэйта в Дублине.

С тех пор никому кроме Гибралтара (дважды) и Грузии больше одного Дания не забивала. Весь отбор Дания прошла так:

1. Швейцария — 3:3 (в гостях);2. Ирландия — 1:1 (дома);3. Грузия — 5:1 (д);4. Гибралтар — 0:6 (г);5. Грузия — 1:1 (г);6. Швейцария — 1:0 (д);7. Гибралтар — 6:0 (д);8. Ирландия — 1:1 (г).

При этом последний раз в основное время в официальных матчах Дания проигрывала в октябре 2016-го — Черногории в отборе на ЧМ, куда датчане и так пробились. На турнире в России они уступили лишь будущим финалистам хорватам в серии пенальти — там не хватило двух сэйвов Шмейхеля.

Так что, сыграем с Данией на Евро?

Да, точно попадем в одну группу. Скорее всего, скандинавы будут посеяны во второй корзине, а мы — в третьей.

Из первой же корзины нам почти наверняка достанется Бельгия. После победы Испании над румынами (5:0) вероятность этого стала практически стопроцентной. Италия, Англия, Германия и Испания попадут в другие группы, где будут хозяевами (города — Рим, Лондон, Мюнхен и Бильбао соответственно), а с Украиной Россию разведет УЕФА. Остается только Бельгия, которой мы дважды проиграли в отборочном цикле с общим счетом 2:7.

Маловероятный конкурент Бельгии — Франция, которая еще может протиснуться в первую корзину. Правда, для этого нужно, чтобы Германия завтра дома не обыграла Северную Ирландию — в этом случае у немцев будет 18 очков в групповом этапе, а у французов 19.

***

13-го, 17-го и 22 июня пройдут питерские матчи Евро, 13-го, 18-го и 22-го — копенгагенские. Где состоится встреча России и Дании, определит жеребьевка. Кроме этого она решит для нас только одну вещь — кто будет соперником из четвертой корзины. Учитывая, что выйти в плей-офф, вероятно, получится, из третьего места, это ключевой вопрос.

Голы: Брэйтуэйт, 73 — 0:1, Доэрти, 85 — 1:1.

Ирландия: Рэндолф, Даффи, Иган (Кларк, 46), Стивенс, Доэрти, Макклейн, Хендрик, Хурихэйн (Робинсон, 68), Браун, Уэлан (Магуайр, 82), Макголдрик.

Дания: Шмейхель, Ларсен, Дальсгор, Кьер, Йоргенсен, Шене (Кристенсен, 84), Эриксен, Дилэйни (Хейбьерг, 13), Корнелиус (Дольберг, 33), Поульсен, Брэйтуэйт.