Историческому голу Овечкина — 12 лет. Он заставил соперника сломать клюшку об лед, впервые забив в плей-офф НХЛ

К своему первому Кубку Стэнли Александр Овечкин шел долгие 13 лет. За это время к великому русскому снайперу крепко приклеился статус «некубкового» игрока. Тем удивительнее вспоминать, как все начиналось. Первый матч Ови в плей-офф получился настолько крутым для форварда, что последующие мучения в погоне за серебряной чашкой не смог бы предугадать никто.

Сезон-2007/2008 — один из лучших в карьере Алекса. В регулярном чемпионате НХЛ он наколотил 65 шайб и набрал 112 очков, забрав «Арт Росс Трофи», «Морис Ришар Трофи», «Харт Трофи». Благодаря своему лидеру мощный прорыв совершил и «Вашингтон» — команда поднялась со дна турнирной таблицы и стала чемпионом дивизиона, впервые за 7 лет оформив путевку в плей-офф. Овечкин получил первую в карьере возможность побороться за трофей, о котором мечтал с детства.

«Для меня Кубок Стэнли — это мечта с самого детства. Это мечта, шанс на исполнение которой очень тяжело получить, а уж исполнить — тем более. Для победы надо выиграть всего 16 игр, но эти игры — самые тяжелые и самые опасные в хоккее. Поэтому сейчас у меня и мыслей других, и чувств нет — только желание победить», — говорил Ови перед серией первого раунда против «Филадельфии».

Совсем иные планы были у «Флайерз». В клубе из штата Пенсильвания осознавали, от кого из хоккеистов «Вашингтона» исходит основная опасность, и планировали выключить россиянина из игры. Планами об этом накануне стартовой игры делился оборонец «Филадельфии» Дэриан Хэтчер:

«Было бы хорошо, если бы Ови сбился на силовую манеру игры. Для парней типа его и Форсберга это была бы большая ошибка, ведь их задача — забивать. Мы постараемся подтолкнуть Овечкина к этому, ведь это его первое появление в плей-офф, верно?»

План этот работал на протяжении двух периодов первого матча. Овечкин безбожно лупил соперников, а они тем временем обеспечивали себе результат. Даниэль Бриер и Винни Проспал обеспечили для гостей счет 4:2 к исходу 40 минут. Казалось, дебют Ови в розыгрыше Кубка Стэнли закончится провалом.

Все изменила пауза в игре. Как выяснится после матча, Алекс провел ее очень продуктивно.

«Я поговорил с Сашей Семиным (он сидит со мной рядом в раздевалке) и сказал ему, что нам надо забить быстрый гол. И пожалуйста — забили во второй смене третьего периода. В тот момент я и понял, что матч выигран».

Семин на пару с Федоровым организовали гол для Майка Грина и помогли «Вашингтону» вернуться в игру, а затем за дело уже взялся сам Овечкин. Сначала он в большинстве поделился шайбой с тем же Грином и едва не задушил канадского оборонца в объятьях.

А затем забрал себе звание главного героя встречи, забив по-настоящему исторический гол. Когда показалось, что обе команды согласны на овертайм, Ови придумал гол, по сути, из ничего. Накрыл в чужой зоне финна Лассе Кукконена, обокрал его чешского коллегу Ярослава Модры и уложил на лед канадского кипера Мартина Бирона. Дальше последовал точный бросок и безумная радость. Есть первый гол вашингтонской «восьмерки» в плей-офф и сразу — победный! Бедняга Модры от злости даже раскромсал клюшку об лед.

После матча Овечкин был уверен, что открыл для себя главный секрет плей-офф:

«Знаете, я понял так, что в первом периоде очень важно играть спокойно, без страха. А мы вышли и страшно нервничали. Я тоже — колоссальные были нервы, никак не мог найти свою игру. Все мысли были о том, чтобы вбросить шайбу в зону, столкнуться с кем-нибудь, войти в игру. И только потом понял, что это не даст результата, — надо играть, как я играю».

Но на деле оказалось, что все не так просто. Даже 9 очков Ови не помогли «Вашингтону» пройти «Филадельфию», впрочем, русский снайпер той весной все равно не остался без титула. Он рванул в сборную и помог ей выиграть долгожданное золото чемпионата мира. До момента, когда на Кубок Стэнли будет нанесена фамилия Ovechkin, оставалось 10 лет.