«Аталанта» по всем статьям уничтожала «Юве» в Турине. Но потом нарисовался Роналду и 2 пенальти

После сенсационного домашнего поражения «Лацио» «Сассуоло» (1:2) казалось, что теперь-то интрига в Серии А умерла окончательно — «Ювентусу» нужно было не проиграть «Аталанте», чтобы на 99% обеспечить себе очередное скудетто.

Но «Юве» в последних турах начал методично ставить подножки самому себе: сначала пропустил четыре от «Милана», ведя 2:0, а теперь потерял очки с «Аталантой» — 2:2. И если в случае с россонери провал можно было списать на временную расслабленность, то команда Джанпьеро Гасперини медленно и методично избивала «Ювентус» в Турине. Хорошо, что на трибунах не было болельщиков, иначе команда Сарри рисковала быть освистанной собственными тиффози.

Особенно явно преимущество «Аталанты» было видно в первом тайме — команда настолько потрясающе владела мячом, что «Ювентус» просто не мог подступиться, а когда перехватывал снаряд, терял его в течение нескольких секунд из-за мгновенного и жуткого прессинга соперника.  — самая наглядная иллюстрация происходившего: жесткий отбор сразу после потери, стеночка магического Папу Гомеса с бомбардиром Сапатой — и счет открыт.

И статистика совсем не отражает то, что происходило на поле. Правда, после перерыва «Юве» собрался и взял себя в руки, а «Аталанта» не смогла поддерживать взятый в первом тайме невероятный темп. Но свой шанс «Ювентус» получил после нелепого пенальти, когда после подачи Дибалы Де Роон не убрал руку с траектории мяча. У мяча Роналду, и 1:1.

«Юве» продолжал наращивать давление, неплохой шанс вывести «Ювентус» вперед был у Роналду, но прекрасно проявил себя новая восходящая звезда среди вратарей Джанпьеро Голлини. Гасперини смог выровнять ситуацию, выпустив в центр поля свежих украинца Руслана Малиновского и Адриена Тамеза, которого недавно чуть не купил «Спартак». «Аталанта» вернулась в игру, и на 80-й минуте Малиновский четким ударом в ближний снова вывел бергамасков вперед.

Но и этого не хватило для победы — третья добавленная минута, и снова мяч идиотским образом попадает в руку игроку «Аталанты» в его штрафной. На этот раз не повезло Муриэля. Снова Роналду, и снова гол — 2:2. Теперь у КриРо 28 голов в этом сезоне Серии А, он отстает от лучшего бомбардира Чиро Иммобиле всего на один мяч.

«Что нам нужно было делать, отрезать руки? — негодовал после игры Гасперини. — Большее, что можно сделать — сложить руки перед собой. Это не первые подобные пенальти, мы их видели на протяжении всего сезона с участием множества команд. Это безумие, и интерпретация правил здесь не такая, как где-то еще. В других странах такие пенальти не назначают».

Очередной урок прагматичности от бьянконери. «Ювентус» отрывается от «Лацио» на восемь очков, и чемпионская интрига окончательно впадает в кому. «Аталанта» же остается на третьем месте и, скорее всего, сыграет в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Ну а мы обязаны последить за тем, как банда Гасперини будет бороться с «ПСЖ». Поверьте, шансы звездных парижан не такие уж однозначные.