Огненная битва в российском хоккее. Кровь, 10 шайб, покер Хартикайнена и автогол — в зарубе Уфы против Казани

«Ак Барс» подошел к принципиальному матчу в роли абсолютного лидера чемпионата. Казанский клуб сверг с насиженного места московских армейцев и занимал первое место в сводной таблице лиги. Система Квартальнова хоть и получает немало критики от экспертов и хоккейных болельщиков, дает замечательный результат: перед сегодняшней встречей у казанцев была серия побед из десяти матчей, что является клубным рекордом. Помимо верховенства в таблице лиги, команда Квартальнова также имела преимущество непосредственно перед «Салаватом»: команды встречались в этом сезоне два раза, и в обеих встречах поражение терпели хозяева сегодняшнего матча с одинаковым счетом — 1:4.

По обыкновению в матчах «Зеленого дерби» существует множество интриг и личных противостояний. Вот, например, лишь некоторые их них:

Лучшие бомбардиры своих клубов Да Коста и Хартикайнен занимают соседние строчки в списке самых результативных игроков чемпионата. Сегодняшняя встреча была для каждого отличной возможностью обойти непосредственного конкурента за звание лучшего бомбардира КХЛ;Для тех, кто пристально следил за прошедшим молодежным ЧМ в Эдмонтоне, очевидна была и еще одна дуэль: Амиров и Сафонов еще неделю назад защищали цвета родной страны, а уже сегодня вышли по разные стороны площадки. И тому, и другому необходимо показывать лучшую игру в каждом матче, чтобы наконец заработать полноценное место в основе своих команд.

Уже в первом периоде болельщики увидели настоящую голевую феерию. Команды не стали откладывать дело в долгий ящик — счет был открыт уже на четвертой минуте встречи: после выигранной Воронковым и Сафоновым борьбы шайбу в районе ближнего пятака получил Да Коста и разобрался с Метсолой, мастерски выдержав паузу. Этим голом французский форвард подарил первый балл Илье Сафонову в его очном противостоянии с «юлаевцем» Амировым и продлил свою результативную серию до 11 матчей, в которых лидер «Ак Барса» набрал 20 (11+9) очков.

Для Теему Хартикайнена текущий сезон постепенно становится лучшим в карьере. После ухода в межсезонье его шведского партнера Умарка сложно было представить, что без столь креативного подносчика снарядов финский легионер сумеет действовать еще результативнее и ярче. Однако Харти демонстрирует завидную независимость от партнеров: за 37 матчей этого сезона Теему повторил лучший результат по очкам в своей карьере в КХЛ. А через три минуты после шайбы Да Косты Хартикайнену удалось обновить личный рекорд результативности: именно после его передачи Кадейкин реализовал численное преимущество и сравнял счет в матче. Бомбардирская гонка финна и француза становится все огненней!

Игра изобиловала силовой борьбой и столкновениями в углах площадки. Однако между битвами за пространство на льду находилось место и голевым комбинациям: Джеффа Плэтта отправили в отрыв, и канадский белорус сумел пробить Билялова, попутно набрав 350-е очко в КХЛ. 2:1 — и теперь команда Квартальнова оказалась в роли догоняющей.

«Ак Барс» постарался повысить скорости и действовал еще активнее в нападении, но первое время это не приносило результата. Тем не менее когда в составе есть такие мастера, как Да Коста, то можно уповать не только на систему игры: Стефан тонкой передачей вывел на бросковую позицию защитника Педана, и тот не промахнулся. 2:2 за четыре минуты до конца первого периода.

Однако в следующем эпизоде бывший защитник «Ванкувера» вмиг из героя встречи стал ее антигероем: заработав удаление за опасную игру высокоподнятой клюшкой, Педан дал возможность бригаде большинства хозяев повысить свой процент реализации численного преимущества. Чем команда Лямся и воспользовалась. На старте второго периода Хартикайнен после изящной передачи Маннинена вновь вывел свою команду вперед.

В целом в двух стартовых периодах казанский клуб действовал активнее и острее, стараясь постоянно обострять и держать Метсолу в тонусе. Пятикратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов был далеко не последним игроком, желающим вновь огорчить кипера «Салавата», и после поперечной передачи от Мерфи у него это получилось. Вновь равенство в «Зеленом дерби».

Шикарная реализация численного преимущества в исполнении хозяев ничему не научила парней Квартальнова, поэтому они продолжили удаляться. Очередное нарушение молодого защитника Журавлева реализовал Маннинен.

В чем не откажешь коучу «Ак Барса», так это в доверительном отношении к молодежи: даже после двух реализованных ошибок Журавлев не был усажен на лавку и продолжил игру.

Ну а в дальнейшем вновь солировал Хартикайнен. Финский гений за следующие десять минут прибавил к уже заброшенной шайбе еще три и снял все вопросы о победителе этой встречи. Особенно красивым получился его третий по счету гол: с ближнего пятака Харти отправил шайбу прямо в девятку. Высший пилотаж.

Еще два эпизода, которые нельзя обойти вниманием. Автогол все того же Педана:

И конфликт Алексеева с Дыняком, в котором были кровь, эмоциональная реакция Квартальнова и, кажется, желание разобраться в следующем очном противостоянии.

Квартальнов ничего не сумел поделать с финской бригадой большинства «Салавата». Пять из семи шайб в этой бомбической перестрелке хозяева забросили именно после реализации численного преимущества.