Бубнов: «У нас завышенные представления об уровне чемпионата России»

Трехкратный чемпион СССР Александр Бубнов прокомментировал вылет ЦСКА из Лиги Европы. Красно-синие потеряли шансы на выход в 1/16 финала после поражения от «Вольфсберга» (0:1) в 5-м туре группового этапа.

«Первый тайм армейцы, откровенно говоря, провалили. Австрийцы выглядели лучше, играя компактно и плотно. Гости не отдавали ни одного участка поля без борьбы и быстро переходили из обороны в атаку. Кроме того, удалось забить гол-красавец, который стал во многом стечением обстоятельств. Уж слишком редкий по силе и точности удар удался игроку «Вольфсберга». Ахметов не успел накрыть, а Акинфеев — вытащить из-под перекладины.

ЦСКА же не смог взять под контроль середину поля и взвинтить темп. Давление на ворота хозяева практически не оказывали, из-за чего не было и голевых моментов. Армейцы заслуженно ушли на перерыв, уступая в счете.

Во втором тайме «Вольфсберг» охранял добытое преимущество, а ЦСКА так и не смог перестроиться и оказать давление. Не сработали и замены Гончаренко, кроме разве что Бистровича, который начал наносить дальние удары и обострять впереди. Армейцам пришлось упростить игру до забросов на высокого Гайча, но соперники оказались к этому готовы. Гости грамотно перекрывали фланги, из-за чего не получалось сделать нацеленную передачу в штрафную.

Не удалось проявить себя и Влашичу, который тащит на себе команду в РПЛ. Австрийцы уделили хорвату особое внимание — один игрок всегда атаковал его, а второй находился рядом на подстраховке. Кроме того, Влашич не двужильный и, конечно, успел устать за первую часть сезона, которую он отыграл почти без замен.

Безусловно, за такую игру и результат ЦСКА заслуживает исключительно отрицательной оценки. Непопадание в плей-офф Лиги Европы второй год подряд — очевидный провал. При этом нет никакой разницы в классе на фоне австрийцев или бельгийцев: они довольно легко обыгрывают наши ведущие клубы! Видимо, у нас чересчур завышенные представления об уровне чемпионата России.

В случае с ЦСКА особенно удручает игра в позиционной атаке — ни одного гола за три домашних матча Лиги Европы! В чемпионате армейцы еще как-то справляются за счет Влашича и хавбеков, но на международной арене с забитыми мячами большие проблемы.

Клубу стоит озаботиться покупкой результативного нападающего и плеймейкера, причем уже в зимнее трансферное окно. С такой игрой в атаке ЦСКА неизбежно будет терпеть неудачи и в чемпионате России», — цитирует Бубнова Sportbox.