Провал в Мариборе — следствие ошибок Хиддинка. Разбор одного из худших матчей в истории сборной России

Sport24 начинает серию материалов, посвященную выступлениям сборной России на крупных турнирах в 2010-х годах. Непопадание сборной России в ЮАР подвело черту под золотой эпохой имени Гуса Хиддинка. За пару месяцев до матча в Мариборе сборная на равных бодалась с Германией в Лужниках (поражение 0:1), затем уже в первом стыковом матче благодаря дублю Билялетдинова, казалось, сделала все, чтобы поехать в Словению и забрать свою заслуженную путевку на ЧМ. Но в конце первого матча случился гол Нейца Печника. А потом был Марибор…

Предвестники ошибок

Странная замена Хиддинка еще в первом матче привела к необратимым последствиям. На 61-й минуте вместо Сергея Семака появился Владимир Быстров. Хиддинк позже говорил, что этой заменой хотел отодвинуть игру от своих ворот, чтобы словенцы не давили на штрафную Акинфеева, а мяч держался на чужой половине поля. Но в итоге Быстров мяч не получал совсем, а соперник получил много свободного пространства в опорной зоне, где остался один Игорь Денисов. Без мяча сборная располагалась по схеме 4-1-4-1.

Один опорник

В Мариборе Хиддинк повторил свою ошибку. Сборная России вышла играть по схеме 4-3-3 с Денисовым в опорной зоне и Зыряновым с Билялетдиновым чуть выше. По флангам играли Жирков и Аршавин, на острие — Павлюченко.

«Мы хотели удивить соперника, — говорил позже Хиддинк. — И если вы посмотрите запись матча на DVD, то увидите, что в первые 20-25 минут было два-три эпизода, когда мы имели возможности с помощью одного паса вразрез вывести игрока один на один с вратарем. Но мы ими не воспользовались, поскольку с острым и своевременным последним пасом у нас не заладилось. А такая задача стояла. Нашей целью было «ужалить» словенцев в самом начале игры, не ждать, пока соперник начнет атаковать. Мы должны были играть более активно».

Но с первых минут команда Гуса попала под плотный прессинг. Тренер словенцев Матьяж Кек подметил пару деталей. Первая — Билялетдинов недостаточно отрабатывает в обороне. Если в первом матче он много встречался с мячом в атаке, то в тройке полузащитников недорабатывал за ходившим вперед Жирковым.

Проблема левого фланга

Второй момент — левый защитник Ренат Янбаев постоянно уходил в центр за смещавшимся в зону Денисова Вальтером Бирсой. При недоработке Билялетдиновым это давало возможность для розыгрыша мяча через левый фланг и полуфланг.

На этом же сборную поймали, когда забивался гол. Янбаев и Билялетдинов не разобрались, кто по кому работает, что позволило Бирсе сместиться в центр и выполнить диагональный навес в штрафную, который замкнул Дедич.

Это накладывалось на одиночество Денисова в опорной зоне. Янбаев не успевал накрывать смещения в центр, Игорь не мог в одиночку перекрыть всю опорную зону. Итог — постоянные разрезающие передачи словенцев на ход форвардам.

Зона левого фланга становилась самой уязвимой для прессинга. Триггером для прессинга было получение мяча Денисовым или Билялетдиновым, которые плохо взаимодействовали с Янбаевым. Их тут накрывала сразу группа игроков сборной Словении.

Притом Денисова прессинговали и выше, когда он получал мяч. Полузащитники сборной России кучковались, и у Игоря не было возможности спокойно развить атаку передачей.

«С двумя опорниками играть у нас получалось лучше. Отрицать это было бы глупо как по московскому матчу, где мы сдали центр после замены Семака, так и по первому тайму мариборского. Мы отошли слишком глубоко назад и действовали в обороне шире, чем было необходимо. Соперник этим пользовался», — резюмировал после игры Аршавин.

Интересно, что Хиддинк подозревал о давлении словенцев через этот фланг. Потому специально выдвинул игравшего раньше крайнего защитника Жиркова ближе к атаке, а на его место поставил Янбаева. Но план с подстраховкой фланга сработал наоборот.

Эту зону нужно было заблокировать. Это стало одной из причин того, что Жирков был выдвинут в полузащиту, а в обороне на этом краю появился Янбаев.Гус Хиддинк

Постоянная игра забросами

Увы, нам помешала реализовать наши планы недостаточная четкость исполнения последнего паса.Гус Хиддинк

Очевидно, в первом тайме сборная России делала ставку на быструю доставку мяча вперед без розыгрыша в центре поля. Акинфеев, Анюков, Игнашевич и Березуцкий постоянно лупили в сторону Павлюченко, который пытался цепляться за мячи и сбрасывать их Аршавину и Жиркову. Но в штрафной не было игроков, которым можно было бы адресовать быстрый пас вразрез. Все попытки сборной организовать атаку через центр упирались в недостаточное количество игроков в центре и слабое движение полузащитников.

В итоге сборная России скатывалась на постоянные лонгболлы, к которым словенцы были готовы. Плотная игра в штрафной, выдвигающийся на подающего игрок и все задумки сборной России по доставке мяча вперед были нейтрализованы.

Роль Новаковича

Миливое Новакович был одной из главных звезд словенской сборной. Он проводил мощный сезон в Кельне и уже там показывал, что не является классическим форвардом-столбом. Он грамотно открывался в опорной зоне и быстро разыгрывал мяч на третьего, что не раз зажигало перед защитниками российской сборной синий экран смерти.

Нападающие сборной России не прессинговали центральных защитников словенцев и спокойно давали им отыгрывать мяч на фланги, откуда сразу же организовывались атаки и пасы в опорную зону. Обратите внимание, как Ханданович показывает левому защитнику, чтобы он ушел ближе к флангу. Все дальние передачи Самир делал именно на фланги, а не в центр.

Поздняя реакция Хиддинка

Уже в перерыве Гус признал свои ошибки и провел двойную замену. Жирков опустился в защиту, а вместо Янбаева вышел центральный полузащитник Семак. Но словенцы быстро сориентировались и задавливали центр поля мелкими фолами, перекрывая линии передач и прибегая к тактике мелкого фола. В итоге, даже когда Игнашевич или Денисов тащили мяч вперед, пасовать было некому.

Также в перерыве Хиддинк снял с игры Павлюченко и выпустил вместо него более мобильного Кержакова. Но это никак не видоизменило способ доставки мяча вперед. Защитники продолжали швырять мяч в голову Кержакову, который с треском проигрывал все верховые единоборства куда более габаритным защитникам словенцев.

На 66-й минуте Кержакова удалили, когда он пытался проткнуть упущенный Хандановичем мяч, но попал в живот голкиперу.

Хиддинк целых восемь минут не выпускал форварда, и только с выходом Погребняка было создано два опасных момента. В первом Павел бил головой, но спас Ханданович. Во втором сбросил головой мяч на Аршавина, который вывел на ударную позицию Жиркова, но снова в игру вступил будущий вратарь «Интера». Хиддинк просто потерял 8 важнейших минут, когда нужно было максимально давить соперника.

Итог

После игры вышел скандальный сюжет в программе «Человек и закон», в котором рассказывалось о походе игроков сборной России в клубы и курение кальянов.

Возможно, это и правда послужило одной из причин провала. Но главная ответственность лежит на Гусе Хиддинке, который:

Изначально выбрал неверный состав (пример с Билялетдиновым, который хорош при контроле мяча, но теряется под давлением и плох в отработке в обороне).Слишком поздно внес в него изменения (пример с Кержаковым и Погребняком — самый показательный).Внес изменения спорные (зачем выпускать Кержакова, когда очевидно: во втором тайме при устраивающем их счете словенцы опустились назад и оставили минимум свободных зон на своей половине поля?).

18 ноября 2009 года. Марибор. Дата и место, где российский футбол упал в яму, из которой не мог выбраться на протяжении почти 10 лет. И тот провал — ответственность человека, который был национальным героем и за год до этого подарил России самый яркий турнир в современной истории.