«Глупые удаления портят всю игру». Легендарные Третьяк и Буре — о победе российской молодежки над американцами

Ранним утром субботы молодежная сборная России провела первый матч на молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне. Благодаря 3 голам за 9 минут второго периода, команда Игоря Ларионова обыграла американцев — 5:3. На ютуб канале Sport24 итоги игры подвели корреспондент Дмитрий Ерыкалов и комментатор Первого канала Андрей Юртаев.

Кроме того, успешный старт молодежки на первенстве планеты для Sport24 прокомментировали советский вратарь, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и один из лучших игроков в истории молодежных чемпионатов мира Павел Буре.

Павел Буре:

«В первую очередь хочу поздравить ребят с победой, это очень хорошее начало. Победа важна в любом матче, особенно с такими принципиальными соперниками, как США и Канада. Что-то получалось, что-то нет, но главное, что результат положительный. Поэтому парни действительно молодцы, что выиграли. Сейчас важно не останавливаться на достигнутом, все проанализировать, делать выводы как из хороших моментов, так и из плохих и двигаться вперед.

Первая победа над США за 5 лет — это очень хороший старт чемпионата. У американцев тоже замечательная молодежь и они достаточно давно являются одними из лидеров мирового хоккея.

Позитивные надежды на этот турнир, конечно, имеются, ведь Россия всегда показывает хоккей высшего уровня. У нас поставлены самые амбициозные цели, и ребята, уверен, будут стараться их достигнуть».

Владислав Третьяк:

«Я хочу сказать, что надо поздравить команду и весь тренерский состав с хорошей игрой. Действительно, первая игра всегда очень сложная, она волнительная для ребят, это всегда так было. Я помню, даже мы, когда выходили, то очень переживали перед первой игрой, тем более, что был очень серьезный соперник. Конечно, ребята показали характер. Но, к сожалению, эти глупые удаления, когда в лицо клюшка попадает, в конек… Эти удаления портят всю игру. Перед третьим периодом мы вели 4:1, все было нормально, но видите, в концовке американцы больше нас атаковали и играли больше в нашей зоне, поэтому все на волоске держалось. Но это молодежный хоккей, он непредсказуемый, мы помним в Баффало 3:0 проигрывали канадцам, а потом 5 штук закинули за один период. Поэтому все любят молодежный чемпионат, он очень непредсказуем. В любой момент вся игра может перевернуться, молодым парням свойственно ошибаться. Слава богу, что добились своего и победили. Очень важно, что и гимн показали на Первом канале, знаете, это просто радостно было. А то обычно сразу — раз и закрывают. А сегодня дали. Было очень здорово, ребята пели. Я очень рад, они молодцы. Победа есть победа.

— Можно ли эту сборную сравнить со сборной Брагина?— Да, похожа. Но та была чемпионом, а эту мы еще посмотрим. И там столько звезд вышло. Тарасенко, да кто только не вышел оттуда. Поэтому надеемся, что и из этой команды выйдут звездочки. Все зависит от них, сплоченности и дисциплины. Это самое важное, потому что они молодые и свои эмоции не всегда сдерживают. Важно не удаляться, мы в равных составах должны всех выиграть.

— Кто больше всего понравился из ребят?— Я бы не хотел сейчас никого хвалить. Мне вся команда понравилась, все молодцы. Каждый выполнял свою роль, поэтому не хочется пока никого выделять.

— Вратарь?— Голкиперы тоже молодцы. Не хочу хвалить, только потом. Там будет надежнее (смеется)».