Тяж из Дагестана стал миллионером в новогоднюю ночь. Исаев забил бойца из США в финале гран-при PFL

В начале мая прошлого года американская лига PFL запустила второй сезон Гран-при, который по своей структуре можно сравнить с футбольной Лигой чемпионов.

Всего представлено шесть весовых категорий (полулегкая, легкая, полусредняя, полутяжелая, тяжелая и женская легкая).

В каждом дивизионе между собой соревнуются 12-13 бойцов (в женском — 10). Данная стадия является своеобразным групповым этапом. По результатам каждого проведенного спортсменом поединка он набирает (или нет) очки.

Победа в 1-м раунде — 6 очков

Победа во 2-м раунде — 5 очков

Победа в 3-м раунде — 4 очка

Победа решением судей — 3 очка

Ничья — 1 очко

Восемь лучших из каждого дивизиона проходят в четвертьфиналы своих весовых категорий. Победители финальных боев получают по миллиону долларов.

В новом сезоне всего было представлено 13 бойцов из России, 11 из которых сумели дойти до стадии четвертьфинала.

И тут еще одна интересная деталь — четвертьфинальные и полуфинальные поединки бойцы проводят в один вечер.

Из 11 россиян, дошедших до стадии четвертьфинала, в финале оказался только тяжеловес Али Исаев. На пути к возможности забрать миллион долларов он жестко разобрался с соотечественником Денисом Гольцовым.

Али Исаев — непобежденный тяжеловес из Дагестана. Прямо сейчас ему 36 лет, а в ММА он дебютировал в 2016-м году. Дело в том, что большую часть спортивной карьеры Исаев провел в вольной борьбе. Он выступал за сборную Азербайджана, был участником Олимпиады-2008 и забирал золотую медаль на чемпионате Европы в 2009-м.

Первые четыре боя в ММА он провел в России, выступая под эгидой промоушена Fight Nights Global. В 2019-м Исаев стал одним из участников гран-при PFL, победил четырех соперников и сегодня ночью дрался за миллион долларов с американцем Джаредом Рошальтом, который в свое время покинул UFC с рекордом из 6 побед и 2 поражений.

В четвертом раунде Исаев прижал Рошальта к земле, нанес ему 14 безответных ударов и вынудил рефери вмешаться.

Таким образом, Али забирает чек на миллион долларов и сохраняет «ноль» в графе поражений. Ровно год назад миллионером в гран-при PFL также стал один боец из России. Это был Магомед Магомедкеримов, выступающий в категории до 77 кг.

В 2019-м он был близок ко второму миллиону, но снялся после победы в четвертьфинале из-за травмы.