Решающее спасение русского вратаря Василевского в финале Востока НХЛ. Он остановил американца Нельсона в овертайме

«Тампа» в финале Кубка Стэнли! Наверное, это один из самых логичных и заслуженных результатов плей-офф Национальной хоккейной лиги-2020. После прошлогоднего провала в первом раунде (0:4 от «Коламбуса») главный тренер Джон Купер смог перезагрузить команду, которая теперь находится в шаге от титула.

Судьба серии против «Айлендерс» решилась в 6-й игре, за результат которой болельщикам «Тампы» точно было очень тревожно. Когда счет в противостоянии стал 3-1 в пользу «Лайтнинг», казалось, что дело сделано, но «Нью-Йорк» сначала сократил отставание, а в ночь с четверга на пятницу затащил соперника в овертайм. Победи в нем команда Тротца, пришлось бы играть 7-й матч, в котором шансы уже были бы абсолютно равны.

И ведь «Островитяне» были как минимум дважды близки к тому, чтобы сравнять счет серии. Первый эпизод случился сразу после вбрасывания в центральном круге: канадский защитник Джонни Бойчак решил проверить готовность русского вратаря Андрея Василевского и чуть не стал героем. Кипер не смог поймать шайбу ловушкой, но на его счастье она срикошетила мимо рамки. Большого конфуза удалось избежать!

«Тампа» начинала овертайм с двойного большинства, тем удивительнее, что совсем скоро у ее соперника появился еще один шанс «закончить вообще все» в этой игре. В средней зоне кошмарным образом обрезался американский форвард «Молний» Тайлер Джонсон, организовавший выход «1 в 0» для соотечественника Брока Нельсона. Нападающий «Нью-Йорка» попытался переиграть Василевского при помощи паузы, но Андрей не стал делать резких движений и в итоге отбил шайбу плечом. Один из важнейших сэйвов в карьере россиянина!

«Спокойный. Крутой. Собранный», — отреагировал на это спасение официальный твиттер НХЛ.

В восторге остались и фанаты «Тампы». Они называли сэйв Андрея монструозным.

Благодарили российского кипера.

И в очередной раз удивлялись, как же хорош этот 26-летний парень.

Ближе к концу первого овертайма Энтони Сирелли пропихнул шайбу в ворота и вывел «Тампу» в финал Кубка Стэнли. Там Василевского ждет дуэль с коллегой Антоном Худобиным, а если вспомнить еще и феноменальную игру Семена Варламова, который в сегодняшнем матче совершил 46 сэйвов, то в ближайшие несколько дней русскую вратарскую школу можно смело называть лучшей в мире.