«Жесткая борьба и полное доминирование — наш план на игру». Ларионов — о победе над США на старте МЧМ

Главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов подвел итоги стартового матча чемпионата мира против команды США, в котором его команда победила со счетом 5:3.

О матче

«Больше всего мне понравилось — это командная работа. Мы сыграли командой, может быть, не 60 минут, но большую часть игры. Мне понравилась отдача ребят. Важно владеть шайбой, если владеть больше, то доминируешь. Я требую этого от команды. Мы ожидали, что США будет играть в такой манере. Были готовы к такой игре.

Команда приложила максимум усилий. После матча с Канадой было выйти непросто. Ребята отработали феноменально. В отношении второго и третьего периода: в таком матче не может быть даже доли расслабления. Шайба всегда должна быть нашей. План на игру: жесткая борьба, полное доминирование в плане психологии и физики, уверенная игра с шайбой. Любая ошибка приводит к пропущенной шайбе. Мы этот урок извлечем и станем только сильнее.

Естественно, мы просили ребят после второго периода, что счет 4:1 самый опасный. Дашь сопернику кислорода, дашь забить, то будет сложно. Но мы не развалились, выиграли ключевое вбрасывание в концовке, владели шайбой».

О героях

«Три шайбы от четвертого звена? Изначально мы со штабом делали так, чтобы не было номинально первого, второго и так далее звеньев. Мы ожидаем от каждой тройки вклада, который они могут дать. Рад за ребят из четвертого звена, они сыграли блестяще. Приятно, что у нас есть козыри».

О судействе

«Вопросов по судейству до турнира было много. Понятно, что другого выбора не было, сейчас пандемия, такие условия. Насколько я знаю, канадские судьи работают прилично. У меня нет оснований сомневаться в компетенции людей, которые работают на чемпионате мира».

Об игроках

«Чинахов и Грицюк находят свою игру, играют хорошо. Мы говорим о целом турнире, а не об одном матче. Им нужно прочувствовать игру. Мы в них верим, они об этом знают. У первой тройки не всегда получается то, что хотели бы видеть. Ребята достойно провели тренировочный лагерь. Видим химию между ними. У нас есть время для маневра, чтобы посмотреть сочетания, которые были на Кубке Карьяла. Завтра с утра со свежей головой будем принимать решения.

У Аскарова был непростой матч, начало турнира, сложный соперник. В любом случае победа была одержана благодаря его шикарной игре. Вещи, которые были в концовках периодов, мы почистим. У нас нет сомнений, что он играет здорово и будет играть еще лучше».