Российская молодежка давно не была так безнадежна. Канадцы дали забить только на последней минуте

Матчи со сборной лиги Квебека пусть и завершились с разным результатом, могут смело идти в зачет команде Валерия Брагина. Помимо волевой победы это довольно приличный хоккей во второй игре, когда все решилось только в овертайме. Перед переездом в Онтарио у главного тренера сборной России должно было быть приподнятое настроение. Если бы не одно «но». Расположение молодежки покинули сразу четыре игрока, среди которых ударное звено Завгородний — Хованов — Соколов. В двух первых играх Суперсерии только одну из семи шайб забросило не это сочетание.

Брагину пришлось поломать голову над сочетаниями, чтобы не заметить возвращение в свои клубы целой тройки. Патовым положение могло стать в случае потери Василия Подколзина. Его столкновение со штангой во втором матче на поверку оказалось не настолько серьезным. Подколзин доехал до Китченера, но его тройка потерпела небольшие изменения. Если Савунов остался с ним рядом, то Морозов отправился в звено к Ротенбергу и Ртищеву, а его место занял Грошев — автор той самой единственной шайбы, заброшенной не «квебекцами».

Проблемы сборной России в атаке были видны невооруженным взглядом. Вместо четырех нападающих из сборной Квебека в Онтарио к молодежке присоединились защитник Охотюк и форвард Афанасьев. Проспект «Нэшвилла» вышел на лед с двумя динамовцами, для которых этот матч Суперсерии стал дебютным, и запомнился одним несостоявшимся выходом один на один. В первом периоде он получил неплохой проникающий пас, но к концу смены «наелся» и не смог ускориться. В остальном Афанасьев на площадке растворился.

Наибольшая активность в составе сборной России исходила от игроков первой тройки. Хоть какие-то моменты пытались выжимать Подколзин с Грошевым, но на фоне сборной OHL этого было ничтожно мало. У подопечных Брагина и шайба особо не держалась, и контратаки не работали. А вот наши соперники уже к середине первого периода повели со счетом 2:0. Что Тай Делландреа, что Коул Перфетти удачно сыграли на добивании. В случае со второй шайбой на пятаке был отыгран Антон Малышев — тот самый защитник, который практиковал «мельницу» на игроках сборной Квебека.

Мало что изменилось после перерыва. Апатия в атаке никуда не делась, и даже если бы подопечные Брагина эталонно сыграли в своей зоне — этого было бы недостаточно. Но и здесь россияне оказались не безгрешны. Когда канадцы разворачивали атаку «3 в 2», Сергей Телегин так и не разобрался, что ему делать с Коннором Макмайклом. Пока наш защитник находился в раздумьях, третий снайпер лиги Онтарио нанес неберущийся для Даниила Исаева кистевой бросок — 0:3. От игры сборной России отчетливо завеяло безнадегой. Не стал сладкой пилюлей даже гол Владислава Михайлова на последней минуте, ведь им россияне лишь ответили на четвертую канадскую шайбу.

С чем связана настолько блеклая игра сборной России? Есть версия, что у наших хоккеистов продолжается акклиматизация. В таком случае к повторному матчу в Онтарио, который состоится через четыре дня, все должно встать на свои места. Вторая причина — зависимость от звена Хованова, что не красит других нападающих, претендующих на роль лидеров. Ну и, наконец, не стоит забывать, что OHL — самая сильная из всех юниорских канадских лиг. Однако даже эту команду мы хотя бы по разу последние три года обыгрывали.