Михеев уже круче Радулова и американских звезд. Две голевых сибиряка помогли разорвать «Детройт»

Многие из нас любят откладывать важные решения на потом, ну или, по крайней мере, делали это несколько раз в жизни. Поступая так, люди, прежде всего, боятся ошибиться. А что, если решение окажется неверным? А что, если не получится? Далеко не всегда удается избежать подобных сомнений и хоккейным клубам. Думали ведь летом в «Торонто» о том, чтобы уволить Майка Бэбкока. В 2015-м году тренер-чемпион возглавил «Мэйпл Лифс», чтобы не просто выиграть с ними первый за полвека Кубок Стэнли, а чтобы создать команду-династию. Но за первые три сезона канадский коуч смог научить ее только стабильно выходить в плей-офф и не менее стабильно вылетать в первом раунде. Чем не повод для увольнения? Боссы «Торонто» решили дать Бэбкоку еще один шанс, то ли надеясь, что самый дорогой тренер мира все-таки начнет давать результат, то ли не особо веря, что у его сменщика дела пойдут сильно лучше.

В итоге, Бэбкок закопал себя сам. Шесть поражений подряд не стали прощать даже специалисту, страничку которого в Википедии украшает информация о завоевании серебряной чашки, победах на чемпионате мира и Олимпиаде, а также членстве (единственном среди тренеров) в «Тройном золотом клубе». Сменил его Шелдон Киф, пять предыдущих лет трудившийся в фарм-клубе и терпеливо ждавший своего шанса. Дождался и уже начал им пользоваться. В первом матче под руководством Кифа «Мэйпл Лифс» очень солидно разобрались с «Аризоной», во втором за какие-то восемь минут разбили «Колорадо», в ночь со среды на четверг по московскому времени эта серия продолжилась.

Бедный и несчастный «Детройт». Выходя на лед «Литтл Сизарс-арены», его хоккеисты вряд ли представляли, какое унижение их ожидает. Все началось, да и закончилось по большому счету, очень стремительно. Вторая минута, Джон Таварес скидывает шайбу на Илью Михеева, тот, будто и не глядя, отдает ее себе за спину на Трэвиса Дермотта, бросок — и Франс Нильсен коньком завозит шайбу в свои ворота.

Проходит чуть больше минуты, «Торонто» снова выводит на бросок защитника, а Тайсон Бэрри пользуется рикошетом от игрока «Детройта» и удваивает преимущество хозяев.

Еще через 7 минут создатели двух первых голов объединяют усилия — Михеев и Бэрри устраивают перепасовку на синей линии, последний отдает передачу Таваресу, а тот резко уходит от оппонента и досрочно заканчивает рабочий день вратаря Джимми Ховарда. 3:0 — худшая команда сезона в такой ситуации вряд ли способна на камбэк.

Ни на какой камбэк и намека не было. Тем более, во второй двадцатиминутке гости устроили реконструкцию событий, случившихся в первом периоде. На этот раз они уложились в 7 минут, а главными действующими лицами стали шведы — Вильям Нюландер и Андреас Юнссон. Первый размочил Джонатана Бернье, показав неплохие теннисные навыки, а второй бомбанул дублем, сначала затолкав шайбу за линию ногой («Детройт» этим вечером принимал голы любого вида), а затем красиво поймав шайбу на лету и окончательно добив хозяев.

6:0 — первая сухая победа «Торонто» в сезоне. Самые оптимистичные поклонники «Мэйпл Лифс» все громче говорят о параллелях с прошлым сезоном, когда приход коуча из фарм-клуба закончился для «Сент-Луиса» чемпионством. А Киф тем временем продолжает наслаждаться своими первыми днями в лучшей лиге мира. Он взбодрил команду эмоционально, начал менять систему игры, реанимировал Тайсона Бэрри, да и вообще многое успел всего за неделю.

До нее пока в любом случае далеко, пока же можно порадоваться не только за Кифа и Бэрри, но и за Илью Михеева. Казалось, уход Майка Бэбкока может поставить под сомнение само пребывание воспитанника омского хоккея в главной команде, но все получилось с точностью до наоборот. У сибиряка увеличился айстайм, он играет рядом с канадской суперзвездой Таваресом, а его бомбардирский счет дорос до цифры 16. Это, на секундочку, больше, чем у Александра Радулова и звездных американцев Фила Кессела и Ти Джея Оши. Хоккейная жизнь в Торонто налаживается — неужели для этого достаточно было выставить на улицу великого тренера?