• Варлам Устрялов
    Кажется, он был капитаном сборной СССР.Умер серебряный п...
  • Leon Dan
    Мы прожили. А молодежь не в курсе вообще. Вот им и надо это показывать хоть как-то.Мостовой о «Слове...

В Америке русского гения засыпали бриллиантами! В ответ Бобровский начал сезон с непростой победой

Задоров лютовал, но ничего поделать не смог.

«Флорида» на правах обладателя Кубка Стэнли в стартовом матче нового сезона принимала «Бостон», где все последнее время главной была вратарская тема. Основной голкипер «Брюинз» Джереми Свейман подписал новый контракт с клубом лишь несколько дней назад, пропустил весь тренировочный лагерь, поэтому сразу бросать его в бой было бы несколько рискованно

«Решение будет принято прямо перед игрой», — сказал наставник «Брюинз» Джим Монтгомери.

Йоонас Корписало, бывший сменщик Сергея Бобровского по «Коламбусу», был первым вратарем, покинувшим лед после дневной тренировки, что обычно свидетельствует о том, что именно этот голкипер выйдет с первых минут на матч, что позже подтвердилось.

Кроме этого, за «Бостон» дебютировали подписавшие контракты свободные агенты — защитник Никита Задоров и центр Элиас Линдхольм.

«Флорида» же была в радостном настроении после недавней церемонии вручения усыпанных бриллиантами чемпионских перстней за победу в розыгрыше Кубка Стэнли и предматчевого торжественного поднятия чемпионского баннера. А кроме этого, история взаимоотношений с «Брюинз» , навевала оптимизм: именно «Пантеры» два последних года выбивали «Бостон» из плей–офф. Для «Мишек» же нынешний сезон юбилейный — сотый в истории.

На этот раз матч также прошел под диктовку «Кошек», которые с самого начала показали отменный настрой. На седьмой минуте Корписало пропустил первую шайбу, не зафиксировав отскок после дальнего выстрела Эвана Родригеса — шайба пришла прямо на клюшку Сэму Беннетту, который и открыл счет. Еще минуту спустя Ээту Луостаринен «доел» момент на пятачке и удвоил преимущество «Флориды», которая играла с потрясающим куражом и желанием.

Затем команды удивительным образом обменялись голами в меньшинстве: у «Брюинз» отличился Павел Заха, а у «Пантер» — Сэм Райнхарт. Казалось, «Бостон» может поймать импульс и организовать камбэк, но главный тренер «Кошек» Пол Морис сказал вдохновенную и не вполне цитируемую речь относительно действий своей команды, что привело к повышению внимания и четвертому голу «Флориды» в концовке первого периода.

Постепенно преимущество «Флориды» росло, и лишь в самой концовке «Бостону» удалось сделать счет в матче более приличным. Шайбы Трента Фредерика и Давида Пастрняка в последние пять минут третьего периода дали возможность заменить Корписало на шестого полевого, но толку «Бостону» это не принесло.

«Флорида» перебросала соперника (35:28), была злее и точнее в завершающих эпизодах атак, а «Мишки» могу похвастать лишь шестью силовыми приемами Никиты Задорова, который вместе с центрфорвардом Марком Кастеличем стал самым жестким хоккеистом своей команды.

Сергей Бобровский одержал победу в дежурном режиме, отразив 24 броска из 28 — спасать команду ему на этот раз было не обязательно.

«У соперника была очень хорошая реализация, они играли с желанием. У нас этого недоставало. Я пока вам не могу сказать, почему мы выглядели медленными. Но мы выглядели медленными на протяжении всей игры», — признал главный тренер «Брюинз» Джим Монтгомери.