Чемпион России Локомотив унизительно проиграл клубу из Кемерово

Матчи между «Локомотивом» и «Кузбасссом» — одни из самых принципиальных в нашем волейболе. Причем на этот раз команды играли друг с другом не только как соперники по сибирскому дерби, но и как соседи по турнирной таблице: «Кузбасс» шел на 5-м месте, «Локо» — на 6-м.

Фаворитами сегодняшней встречи считались новосибирцы, ну а болельщики обеспечили своим командам максимально возможную в реалиях пандемии поддержку.

Дебют матча прошел в равной борьбе, но при счете 5:5 «Локо» подарил соперникам сразу два очка: Сергей Савин подал в аут, а Константин Абаев коснулся сетки. Затем ударные серии провели Иван Зайцев и Марко Ивович, а на подаче Петара Крсмановича «Кузбасс» оторвался уже на четыре мяча — 13:9.

Тренер «Локо» Пламен Константинов пытался менять ход игры тайм-аутами и заменами, но кемеровчан паузы нисколько не сбивали. Подачи Игоря Кобзаря довели преимущество «Кузбасса» до семи очков, с таким разрывом первый сет и закончился — 25:18.

Казалось, что во втором сете рисунок игры особо не поменяется: при счете 3:4 Кобзарь выбил прием, а затем новосибирцы три розыгрыша подряд завершили атакой в блок. Константинов взял тайм-аут, после которого Савин наконец-то добил до пола — 5:7. На подачу встал Дражен Лубурич и оформил два эйса подряд — 7:7. Здесь паузу взял уже Алексей Вербов — помогло, Лубурич подал в сетку.

Дальше пошел размен очков, при счете 12:13 Савин не смог переиграть блок — 12:14. Казалось, что Константинов взял бессмысленный челлендж на касание сетки, но пауза опять вернула «Локо» в игру — 15:14. Подачи Лубурича обеспечили новосибирцам комфортную концовку (снялся при счете 19:15), в которой «Кузбасс» слишком много ошибался — 20:25.

В третьем сете «Локомотив» вел в счете только в самом дебюте — 1:0, 2:1 и 3:2. Сравняв в третий раз, «Кузбасс» тут же стал отрываться и в итоге закрыл сет сверхубедительно — 25:13. Кемеровчане были лучше соперников абсолютно во всех компонентах (наиболее показательны цифры по эйсам — 5:0) и существенно улучшили прием (41%).

Четвертая партия проходила в более-менее равной борьбе: командам удавались классные атаки, в защите поднимались сумасшедшие мячи (даже ногой), были и ошибки. При счете 3:3 блок-аут забивает Павел Круглов, Ильяс Куркаев блокирует Александра Маркина — 5:3. В ответной атаке забивает Антон Карпухов, но следом тут же посылает мяч в аут — 4:6. У «Локо» на подачу встает Лубурич, однако прием не выбивает, а Зайцев набирает два очка подряд — 6:6.

Команды по очереди выдавали очковые серии и отрывались друг от друга, концовка партии стала очень жаркой. При счете 22:22 Карпухов пробил точно в угол, а в следующем розыгрыше помог Крсмановичу закрыть Лубурича — 24:22. После тайм-аута Лубурич один мяч отыграл и встал на подачу, но перебросить сетку не смог — 23:25.

Суперлига, мужчины. 16-й тур

«Локомотив» (Новосибирск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:3 (18:25, 25:20, 13:25, 23:25)